Дневники динамовского «легиона»: пока радует лишь «не определившаяся» Сандра Фото: с сайта fibaeurope.com

08:23 20 июня 2011

Дневники динамовского «легиона»: пока радует лишь «не определившаяся» Сандра

Для основной массы баскетболисток курского «Динамо» сезон 2011/2012 годов стартует 1 августа, когда команда соберется на свой первый сбор. Но иностранным игрокам курского клуба покой только снится. «Курсквеб.Ру» начинает публиковать серию материалов из цикла «Дневники динамовского «легиона», в которых будет рассказано о том, как легионерам курского «Динамо» этим летом играется за рубежом.

В начале июня в США стартовал регулярный чемпионат Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA). Самое активное участие в заокеанском празднике баскетбола принимают две курские американки – центровая Мишель Сноу и разыгрывающая Темика Джонсон.

Сноу в очередной раз сменила клуб. В текущем сезоне WNBA 197-сантиметровая центровая выступает за клуб «Чикаго Скай», куда она перебралась из «Сан-Антонио Силвер Старз». Наставник подмосковной «Спарты&К» Поки Чатман, «рулящая» в «Скай», видит в Сноу игрока стартовой пятерки, что не может не радовать главного тренера «Динамо» Альфредаса Вайнаускаса.
Команда с родины действующего президента США Барака Обамы, выступающая в Восточной конфренции WNBA, набирает от матча к матчу, а вместе с ней прогрессирует Мишель. 31-летняя баскетболистка в коллективе Чатман играет своего рода роль бывалой «тетки», которая многое повидала и в нужный момент на паркете может подыграть, а то и помочь остудить пыл молодых забойщиц Принс, Фаулз и Вандерслот. Так как 34-летняя разыгрывающая-ветеран «Скай» Доминик Кэнти не проходит в стартовую пятерку, роль Сноу на площадке сложно переоценить. Обратимся к полезной статистике центровой в первых играх регулярного чемпионата WNBA, сыгранных на данный момент (по состоянию на 20 июня):
- 4 июня, «Индиана Фивер» (57:65): 20 минут 58 секунд на паркете, 3 очка, 7 подборов, перехват и блокшот;
- 10 июня, «Коннектикут Сан» (78:75): 29 минут 36 секунд на паркете, 12 очков, 4 подбора, 2 атакующих передачи, 2 блокшота;
- 11 июня, «Вашингтон Мистикс» (84:77): 30 минут 6 секунд на паркете, 8 очков, 9 подборов, по 3 атакующих передачи и блокшота;
- 17 июня, «Нью-Йорк Либерти» (85:73): 27 минут 21 секунда на паркете, 13 очков, 7 подборов, атакующая передача.
- 19 июня, «Коннектикут Сан» (68:83): 22 минуты 33 секунды на паркете, 2 очка, 6 подборов и 3 атакующих передачи.

Другой курской американке - Темике Джонсон - также грех жаловаться на своего тренера Кори Гейнса, для которого она является стопроцентным игроком старта «Финикс Меркури», бьющегося в Западной конференции WNBA. Беда 160-сатиметровой разыгрывающей напрямую связана с удручающими результатами команды, которая пока не радует болельщиков победами. Казалось бы, такую известную на весь мир пятерку – Джонсон, Дюпре, Брэкстон, Тэйлор, Таурази – невозможно остановить. И, действительно, в атаке «Финикс» смотрится весьма цельно и убедительно, но в обороне «Меркури» полнейший бардак и хаос, приправленные невезением. Отчасти команде Джонсон не повезло с календарем, на старте которого «Финиксу» пришлось схлестнуться с «зубастыми» клубами «Сиэтл Шторм», «Лос-Анджелес Спаркс» и «Сан-Антонио Силвер Старз». В гостевой игре с «серебряными звездами», которая, бесспорно, войдет в золотой фонд WNBA, «Меркури» вполне мог взять два очка. После первой половины хозяйки паркета «горели» 14 очков, но благодаря фантастической игре экс-разыгрывающей сборной России Ребекки Хэммон сумели в концовке одержать победу с разницей в 2 очка. Малышке Джонсон и ее одноклубницам было отчего кусать локти. Впрочем, сегодня поздно ночью «Меркури» одержал свою первую победу в сезоне, сломив сопротивление «Фивер». О статистике «Мики» в «регулярке» WNBA:
- 4 июня, «Сиэтл Шторм» (71:78): 28 минут 13 секунд на паркете, 4 очка, 4 подбора и 3 атакующих передачи;
- 10 июня, «Лос-Анджелес Спаркс» (84:98): 31 минута 21 секунда на паркете, 9 очков, по 3 подбора и «ассиста»;
- 17 июня, «Сан-Антонио Силвер Старз» (99:101): 24 минуты 38 секунд на паркете, 9 очков и атакующая передача.
- 19 июня, «Индиана Фивер» (93:89): 28 минут 40 секунд на паркете, 7 очков, 3 атакующих передачи, по 1 побору и перехвату.
Нечужим для курского «Динамо» оказался и чемпионат Европы по баскетболу среди женщин, который 18 июня стартовал в Польше. В сборной России баскетболисток из Курска не оказалось (новобранец курского клуба Анна Петракова была отцеплена от национальной команды, хотя входила в расширенный список), зато знакомые фамилии нашлись в ростерах других национальных дружин.
Так, в составе сборной Беларуси выступает Юлия Дурейко, в мае связавшая себя контрактом с «Динамо». Форвард-универсал далека от основной обоймы главного тренера национальной команды Анатолия Буяльского. В двух матчах Евробаскета Юлия провела на паркете лишь 18 минут (11 -против Великобритании (55:40), и 7 - против Израиля (68:41)). В обеих встречах сборная Беларуси добилась побед легкой кровью, но Дурейко получить обильную практику так и не смогла. Те же минуты, которые Юлию все-таки провела на паркете, не были отмечены статистическими изысками: за две игры форвард отметилась двумя подборами и атакующей передачей. Кроме того, на ее счету две потери и столько же персональных фолов. Пока все подвиги.

Куда веселее и интереснее складываются дела у знакомых курским болельщикам девушек из сборной Литвы, которую тренирует экс-наставник «Динамо» Альгирдас Паулаускас. Речь, конечно же, идет о защитницах Аушре Бимбайте и Сандре Линкявичене. Первая играла в Курске в сезоне-2009/2010, но, истосковавшись по родине, по окончанию контракта отбыла в Литву. Сандра отыграла в «Динамо» три сезона. Контракт с клубом она не продлевала, но есть вероятность того, что она все-таки отыграет еще один год в курской команде. У 29-летней разыгрывающей тяжелая дилемма: на одной чаще весов – желание стать мамой, на другой – желание сыграть в составе своей сборной на лондонской Олимпиаде-2012. Если сборная Литвы попадет в полуфинал Евробаскета, то ей будет гарантирована путевка в Лондон. При таком раскладе Сандра точно отыграет сезон-2011/2012. Причем, проведет его именно в «Динамо», о чем у нее с клубом существует предварительная договоренность.
Пока же Сандра на пару с Аушрой покоряют Польшу. Литовские баскетбольные эксперты не скупятся на комплименты двум девушкам и в один голос заявляют, что пара «маленьких» Бимбайте – Линкявичене – это больше, чем половина сборной. Девушки с холодной головой принимают похвалу и на деле доказывают правоту слов специалистов. На старте группового этапа Евробаскета от активности защитниц пострадала Турция. Литва выиграла 64:58, а Сандра Линкявичене за 32 минуты на паркете записала в свой актив 11 очков, 8 подборов, по 3 атакующих передачи и перехвата.
Накануне, 19 июня, от прибалтийских «маленьких» пострадала сборная России, которая выступает с Литвой в одной группе «А». Россиянки три четверти шли с литовками ноздря в ноздрю, но в четвертом периоде сдали под тяжестью смазанных штрафных и атак, лишенных всякой командной мысли. Литовки с нескрываемым удовольствием показали звездным баскетболисткам из России и как надо правильно бросать штрафы, и как надо «рисовать» атаки. Победа Литвы со счетом 76:64 полностью закономерна. Это тот случай, когда цифры не врут. Бимбайте и Линкявичене в этой встрече набрали больше половины командных очков – 39. За 35 минут, проведенных на паркете арены в Быдгоще, Сандра «наколотила» 19 очков, совершила 4 подбора, 3 перехвата и отдала 5 атакующих передач.
Уже сегодня, 20 июня, Литва проведет свой последний матч на групповом этапе. Соперник прибалтийской сборной – Словакия, проигравшая и России, и Турции. Матч начнется в 14:30 по московскому времени. В 22:30 на паркет выйдут белорусские баскетболистки, которые сыграют против чешской дружины. Россиянки схлестнутся с турчанками. Начало встречи в 20:00.

Автор: Роман ДАКАЛИН, фото в тексте: Артём РЕУТОВ