Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Более половины курян конфликтуют на работе

15:43 26 февраля 2013

Более половины курян конфликтуют на работе

Служба исследований HeadHunter выяснила, что 67% работающих курян оказываются втянутыми в конфликт на рабочем месяце не реже раза в месяц.

Так, высчитали исследователи, 14% из них конфликтуют каждый день, 25% - каждую неделю, а 20% – ежемесячно. Каждый четвёртый курянин оказывается в эпицентре выяснения отношений по нескольку раз в год. При этом только 6% курских трудяг уверенно могут сказать, что с конфликтами с коллегами они не сталкиваются. Также социологи выяснили причины споров. Полученные данные свидетельствуют о том, что чаще всего конфликты возникают из-за неотлаженных бизнес-процессов и неэффективной системы коммуникаций в компании. У трети опрошенных инциденты появляются в связи с разными взглядами при решении рабочих задач. В 18% случаев виной всему является несоблюдение работодателем ТК, а в 12% - личная неприязнь к коллегам.
У трети респондентов рабочие конфликты обостряют межличностные отношения и тормозят трудовой процесс. Так, даже если сотрудник не участвует в выяснении разногласий, это всё равно мешает ему работать. Перепалки коллег отвлекают от дел, заставляют нервничать и портят настроение, отбивая желание плодотворно трудиться. Вместе с тем, отмечают специалисты, половина опрошенных курян считает, что далеко не все столкновения приносят вред. Они также могут привести к рождению новых идей и выбору лучшего решения. Порядка половины тех, кому конфликты не мешают, утверждают, что за время работы научились абстрагироваться от таких стычек. А вот 16% респондентов даже отдыхают во время споров коллег. Треть сотрудников отметила, что в их коллективе неоднозначные вопросы решаются мирно, никого не отвлекая.
Большинство работников курских компаний в конфликтной ситуации ищут компромисс, причём, чем больше опыта, тем чаще люди идут на уступки. Разрешают споры самостоятельно, без участия руководства и коллег, 77% респондентов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2582


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить