Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Александр Михайлов о системе ЖКХ: «Нужно двигаться по пути реформирования и не паниковать»

11:13 19 февраля 2013

Александр Михайлов о системе ЖКХ: «Нужно двигаться по пути реформирования и не паниковать»

В прямом эфире на телеканале «Россия 1 Курск» губернатор Александр Михайлов ответил на вопросы, волнующие курян.

Один из вопросов касался реформирования коммунального хозяйства как в нашей стране, так и непосредственно в Курской области. Глава региона обозначил ряд проблемных моментов, которые требуют решения не только на региональном, но и на федеральном уровне, сообщает пресс-служба областной Администрации. Так, Александр Михайлов отметил, что Россия - не первая из стран, которые реформируют систему ЖКХ. В других государствах новации успешно работают, у нас же в этой сфере очень либеральное законодательство и нет устоявшейся судебной практики - зачастую мы не можем привлечь к ответственности управляющую компанию. Это зависит не от губернатора какого-то конкретного региона, проблему нужно решать законодательно на федеральном уровне. Однако, по мнению главы Соловьиного края, надо работать, другого выхода нет: надо двигаться по пути реформирования и не паниковать.
Вместе с тем, население не должно оставаться безучастным. Например, ТСЖ необходимо было создать уже лет 6-7 назад, считает руководитель Курской области. В соответствии с новым законодательством делать это должны сами жильцы, но они этим не занимаются, потому как думают, что кто-то будет приезжать и контролировать каждый дом. В сложной проблемной ситуации всегда помогут Жилищная инспекция и правоохранительные органы, государство будет поддерживать людей, подчеркнул Михайлов.
Также глава региона высказал своё мнение по озвученной недавно президентской инициативе – сделать работу управляющих компаний более прозрачной. Решить данную проблему поможет информационная система ЖКХ, разработка которой активно ведётся в стране. Главным её плюсом курский губернатор считает возможность оперативного получения любой информации о той или иной УК через Интернет – это касается и оплаты, и ремонта, и действующих тарифов. Важно, что доступ к ней будут иметь и простые граждане, и ресурсоснабжающие организации, и сами управляющие компании, и контролирующие органы. При этом не нужно несколько дней бегать и собирать справки, прояснить вопрос будет возможно в течение 10 минут.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3256


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить