Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

В Орловской области подведены предварительные итоги переписи населения

15:49 02 ноября 2010

В Орловской области подведены предварительные итоги переписи населения

Численность постоянного населения Орловской области составила 785 тысяч человек. По сравнению с Всероссийской переписью населения 2002 года доля городских жителей увеличилась с 63,5% до 65%, а сельских - уменьшилась с 36,5% до 35%.

Как отметила на оперативном совещании правительства области глава Орелоблстата Тамара Устинова, с прошлой переписи населения численность жителей региона сократилась на 75 тысяч человек.
Это самое большое сокращение населения между переписными компаниями, когда-либо проводившимися на Орловщине. Число жителей области, в частности, уменьшается за счет естественной убыли – на сегодня, по данным Орелоблстата, смертность превышает рождаемость в 1,6 раза. Подобная тенденция, к сожалению, характерна для большинства городов центральной России, - подчеркнула Тамара Устинова, пишет Орловское информбюро.
«Если рассматривать итоги Всероссийской переписи 2010 года по районам, то наибольшие потери у нас понесли города Мценск и Дмитровск. В сельской местности ряд районов – Сосковский, Дмитровский, Новодеревеньковский, Знаменский, Покровский, Малоархангельский и Краснозоренский», - констатировала Устинова.
В губернии начался прием переписных документов и в середине ноября они поступят на обработку. Но серьезных изменений статистических данных ожидать не приходится. Подводя итоги обсуждения, губернатор Орловской области Александр Козлов выразил озабоченность в связи с существенным сокращением населения региона.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4157


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить