Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Над Курском взмыли беспилотники

15:53 19 марта 2013

Над Курском взмыли беспилотники

Первый запуск двух беспилотных летательных аппаратов продлился всего час, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

За это время аппараты облетели территорию улиц Лучистая и Прилужная Курска, которые каждый год попадают в зону подтопления во время прохождения паводковых вод. В полёте беспилотники проводили фото- и видеосъёмку состояния реки Сейм. Полученные данные позволили установить, что уровень воды в реке пока в норме. В период паводка с помощью этих летательных аппаратов будет проводиться регулярный мониторинг состояния рек и месторасположения несанкционированных свалок.
Спасатели отмечают, что техника приобретена региональным Центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) в рамках реализации государственной программы «Система защиты информации и оповещения населения на транспорте». Управлять беспилотниками непросто, для этого 3 специалиста ЦУКСа окончили специальные курсы в Ижевске. Радиус полёта аппарата составляет 25 км, а продолжительность может достигать 3 часов.
Как уточнил заместитель начальника отделения мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ЦУКС МЧС России по Курской области Александр Цуканов, на запуск беспилотника уходит 20-30 минут, а скорость его движения может достигать 80 км/ч. Использовать приобретение планируется также в пожароопасный период для проведения воздушной разведки. Техника оснащена инфракрасными камерами, фиксирующими даже незначительные очаги возгораний.
В будущем сотрудники местного МЧС хотят обзавестись подобным летательным аппаратом вертолётного типа. «Он способен проводить мониторинг технологических объектов и транспортной инфраструктуры - автомобильных и железных дорог, аэропортов, трубопроводов различного назначения», - рассказал начальник ЦУКС Курской области Александр Мезенцев.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3829


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить