Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Родственники погибшего экипажа АПРК «Курск» посетили областной центр

16:46 08 февраля 2013

Родственники погибшего экипажа АПРК «Курск» посетили областной центр

Глава Администрации города Николай Овчаров принял делегацию родственников погибшего экипажа АПРК «Курск» из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Сызрани и Калининграда.

Руководитель делегации София Дудко передала Овчарову грамоту Международной ассоциации ветеранов Военно-морского флота и подводников, отметив таким образом его личный вклад в работу по сохранению памяти погибших моряков-подводников, сообщает управление информации и печати. «Мы очень благодарны городу за поддержку и душевное тепло. Ещё в 90-е годы, когда наши ребята были без зарплаты, тепла и света, они получали продуктовую помощь из Курска. И каждый мичман, возвращаясь из плавания домой, знал, что ему есть чем накормить детей. Я знаю, что Вы очень много делаете в Курске для сохранения памяти, для военно-патриотического воспитания молодёжи, но в состоянии ли сегодняшние молодые люди понять то, что пережило старшее поколение, наши отцы и деды?», - спросила Дудко.
Глава областного центра ответил, что для этого проводятся «уроки мужества», встречи с ветеранами, реставрируются памятники и могилы, создаются музейные экспозиции, к 70-летию освобождения нашего города снят фильм, в который вошли документальные кадры военного Курска. «Всё это – для того, чтобы наше подрастающее поколение знало историю своей страны и малой Родины и гордилось ею», - сказал Овчаров. Глава города Ольга Германова напомнила, что куряне всегда считали подлодку «Курск» своей и помогали всем миром. Когда пришли печальные вести, жители столицы Соловьиного края переживали вместе со всей страной и трое суток не отходили от телевизоров, надеясь на чудо.
Гости привезли с собой список иконы «Спасающая-на-Море (Курская)», написанной в память о погибших моряках АПРК «Курск», а также всех воинов, безвестно канувших в пучине моря, и передали его в Никитский храм нашего города.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3729


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить