Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В следующем году центр Курска пополнится несколькими новыми зданиями

11:26 30 октября 2012

В следующем году центр Курска пополнится несколькими новыми зданиями

Об объектах, которые строятся в центральной части областного центра, рассказал заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства города Анатолий Дубашевский.

По его словам, застройка территории Курска происходит по Генеральному плану города, корректура которого разработана до 2020 года и утверждена Курским городским собранием ещё в 2008 году. На данный момент на улице К. Маркса, 8 возводится здание Северного рынка - двухэтажное современное сооружение, которое органично впишется в архитектуру Курска. Решение о строительстве этого объекта принято в связи с ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 2007 года. Документ гласит, что к 1 января следующего года во всех регионах рыночная торговля должна быть переведена в капитальные сооружения. Таким образом, крытый рынок на 116 торговых павильонов и торговым залом площадью 1261 кв. м на 1 этаже будет удобен покупателям и позволит сохранить рабочие места. На 2 этаже здания предусмотрены 213 павильонов и подсобных помещений рынка, а рядом со строением появится открытая стоянка на 86 машиномест. Готовый объект планируется сдать в эксплуатацию в конце 2 квартала 2013 года.
Ещё одна стройка сейчас идёт за перекрёстком улиц Радищева-Садовая - напротив электро-механического техникума возводится торгово-офисное здание, заказчиком которого является ООО «Курский аптечный склад». В двухэтажном доме будет располагаться аптека и оптика. Как уточнил Анатолий Дубашевский, при проведении геодезических работ строители отклонились от проектных решений, и колонны здания выступили за линию застройки. Комитет архитектуры и градостроительства предписал привести параметры здания в соответствие с разрешительной документацией. Строители выполнили все указания, изменив конструктивную схему объекта. Строительство планируется завершить в мае следующего года.
Также начаты строительные работы и рядом с торгово-офисным центром на ул. Ленина, 60. Участок для строительства Центра общественно-семейного досуга выделен ООО «Промышленные технологии». Известно, что данное здание станет логическим завершением архитектурного ансамбля на пересечении ул. Ленина и Садовая, на его 2 этаже будет располагаться летняя терраса, куда можно будет прийти всей семьёй, чтобы послушать живую музыку и отдохнуть. При этом на территории сохранятся зелёные насаждения, в том числе 8-метровая ель. Данный проект победил на конкурсе «Зодчество Черноземья-2008» в Воронеже, напоминает управление информации и печати.
На ул. Почтовой, 3 возводится лабораторный корпус ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» переменной этажности от 4-х до 7-ми этажей с подвалом, в котором планируется разместить вирусологическую и бактериологическую лаборатории. Объект, рассчитанный на 70 рабочих мест, начнёт действовать в 4 квартале текущего года. По мнению главного врача организации Марины Ковальчук, новые оснащённые современным оборудованием микробиологические лаборатории должны обеспечить охрану территории страны от особо опасных инфекций и ввоза опасной для здоровья и жизни населения продукции с территории других государств.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4517


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить