Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Градостроительный совет принял решение по застройке центра Курска

13:21 21 декабря 2012

Градостроительный совет принял решение по застройке центра Курска

Вопрос перспективы застройки центральной части города после вывода ЗАО «Курский электроаппаратный завод» из помещений по улице Луначарского вызвал широкий общественный резонанс.

Куряне решительно не хотят видеть в историческом месте областного центра здание очередного «стеклянного» торгово-развлекательного центра. Чтобы не допустить ошибки, губернатор региона Александр Михайлов взял данный вопрос под свой контроль. Так, по его поручению в конце ноября прошло заседание градостроительного совета при комитете архитектуры и градостроительства Курска, на который были приглашены представители общественности.
Как сообщает пресс-служба областной Администрации, ведущие архитекторы и члены градостроительного совета признали, что в квартале №365, ограниченного улицами Дзержинского, Луначарского, Сонина и Красной площадью, необходимо провести некоторые работы. Здесь планируется завершить формирование земельного участка в историческом квартале. Далее закон требует проведения археологических работ, поэтому нужно определиться с их сроками и финансированием. Не обойдётся дело и без историко-культурной экспертизы. Градостроительному совету предстоит рассмотреть варианты использования зданий электроаппаратного завода, определить возможность изменения существующих конструкций и строительства новых. Только после всего этого можно будет определяться с организацией и сроками проведения архитектурного конкурса.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3971


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить