Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Ближайшие 5 лет Курск будет преображаться

10:20 11 января 2013

Ближайшие 5 лет Курск будет преображаться

Уже в этом году областной центр существенно изменит свой внешний вид. О том, как будет развиваться градостроительство в Курске в ближайшие 3-5 лет, рассказал председатель комитета архитектуры и градостроительства Виктор Казьмин.

По его словам, чтобы создать условия для увеличения объёмов жилищного строительства и повысить инвестиционную привлекательность города, планируется проведение ряда мероприятий: предстоит работа по формированию рынка доступного жилья, обеспечению земельных участков проектной документацией и инженерной инфраструктурой. «Так, в рамках утверждённых ведомственных целевых программ, касающихся градостроительной деятельности и, в частности, территориального планирования территории муниципального образования на 2013 и 2014-2015 годы, будут разработаны проекты планировок привокзальной и завокзальной частей города Курска, жилых массивов в урочище Крутой Лог, в районе поворота на деревню Дряблово, а также в районе улиц Просторной, 5-й Кислинской, Парковой и Северной части города. В настоящее время согласно муниципальному контракту ОАО «Гипрогор» заканчивает работу по созданию проекта планировки центра Курска», - цитирует Казьмина управление информации и печати. Известно, что данный проект предполагается утвердить в первом квартале 2013 года, причём будут приняты во внимание результаты состоявшихся публичных слушаний.
Кроме того, комитету архитектуры вместе с другими отраслевыми органами городской Администрации предстоит работа по освоению земельных участков на территории Курска под строительство жилья эконом-класса и малоэтажную застройку, а также по обеспечению земельных участков объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур. В план развития облцентра будут включены и земли, занимаемые аварийными жилыми домами по 1-му Промышленному переулку и улице Менделеева. Предположительно, там можно возвести 28 тысяч кв. метров жилых помещений. В результате решения этой проблемы в благоустроенное жильё будут расселены около 300 человек.
Сейчас совместно с Администрацией Курской области прорабатывается вопрос о включении в границы городского округа «Город Курск» строящегося посёлка «Северный», который возводит ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова». После решения юридических и проектных вопросов потребуется внести изменения в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки, как того требует Градостроительный кодекс страны. В ходе корректировки Генплана необходимо будет учесть новые территории с проработкой транспортной схемы, инженерной инфраструктуры, демографической тенденции и т.д. Для развития новых территорий планируется создать типовые проектные решения индивидуальных жилых домов с использованием современных технологий и материалов.
Изменения коснутся внешнего вида Курска уже в текущем году. Стартуют они с центра и дойдут до окраин, преображение обещает получиться заметным. В марте 2013 года истекает срок действия договоров владельцев рекламных конструкций с муниципалитетом, после чего начнётся кардинальное обновление этого рынка, одна из целей которого – покончить с хаотичностью размещения рекламы, что положительно скажется на облике города. В планах - очистка от рекламы исторических мест и участков дорог, проходящих рядом с воинскими мемориалами и кладбищами. «Избавлять город от рекламы совсем, конечно, никто не собирается. Но задача, которую поставил перед собой комитет архитектуры, внушает оптимизм: очищенный от излишних нагромождений и безвкусицы Курск может стать красивее», - заключил глава комитета.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4869


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить