Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Николай Овчаров огласил своё мнение по застройке исторической части Курска

10:18 23 октября 2012

Николай Овчаров огласил своё мнение по застройке исторической части Курска

Куряне продолжают обсуждать в блоге губернатора Курской области Александра Михайлова тему сохранения исторического наследия города. По этому вопросу высказался и глава Администрации областного центра Николай Овчаров.

По его мнению, перспективы застройки центральной части Курска - проблема, касающаяся интересов каждого горожанина, поэтому губернатор поручил провести по ней публичные слушания. Кроме того, это ещё и вопрос престижа древнего города, считает Овчаров. Он сообщил, что недавно комитет по строительству и архитектуре региона попросил Администрацию областного центра организовать общественные слушания на Совете при комитете архитектуры и градостроительства Курска о перепрофилировании инженерного корпуса ЗАО «Курский электроаппаратный завод», который выходит фасадом на улицу Луначарского. Из него предлагается сделать Общественно-социальный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг населению. «В этой связи в ЗАО «Курский электроаппаратный завод» был сделан запрос, когда оно будет готово предоставить на рассмотрение градостроительного Совета проектную документацию, кто автор проекта, подготовить иллюстративные материалы. Оттуда пришёл ответ, что ввиду значительного объёма работ проект ещё не готов для общественного обсуждения в ближайшее время», - цитирует слова Николая Овчарова пресс-служба губернатора.
В октябре 2011 и в июле 2012 годов Советы обсуждали концепции архитектурно-планировочного решения и архитектурного облика объектов «Государственная картинная галерея» и «Областной краеведческий музей» в случае застройки квартала № 365, который ограничен улицами Луначарского, Дзержинского и Красной площадью. На рассмотрение было предоставлено несколько идей, в итоге разработку перепланировки квартала поручили ОБУ «Курскгражданпроект». Глава города подчеркнул: по мнению архитекторов, строительство в центральных кварталах необходимо рассматривать только в комплексе и для принятия решения по размещению объектов в самом историческом центре города нужно рассмотрение нескольких вариантов. Наилучшие предложения поможет выбрать конкурс по застройке, финансировать и проводить который будет ЗАО «Курский электроаппаратный завод». Как только властям будут предоставлены проекты и материалы, они проведут открытые публичные слушания.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4777


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить