Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Сегодня Курск отмечает 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

10:33 08 февраля 2013

Сегодня Курск отмечает 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

8 февраля стало вторым днём рождения областного центра и его жителей, которые пережили 15 долгих и трудных месяцев вражеской оккупации. Сегодня, 70 лет спустя, куряне вспоминают тех, кто жертвовал своей жизнью ради свободы.

Торжества по случаю годовщины освобождения начались в Горелом лесу посёлка Щетинка — там прошло возложение венков и цветов «Минувших дней святая память». В 9:20 губернатор Курской области Александр Михайлов, глава Администрации Курска Николай Овчаров, глава города Ольга Германова, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, руководители различных комитетов, сотрудники аппарата региональной власти и рядовые граждане возложили цветы к стеле «Героям-курянам» на Красной площади.


Имена воинов, высеченные на монументе, уже практически не видны, но забыть их мы не имеем права. Из всех участников освобождения Курска до наших дней дожили только трое: Кира Георгиевна Аносова, Пётр Кузьмич Горовой и Анна Иосифовна Каплинская. Сегодня они принимают благодарность за свой героизм, ставший частью Великой Победы.

 
Сам же областной центр за мужество, стойкость и воинскую доблесть защитников, проявленные в годы Великой Отечественной войны, удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени и звания «Город воинской славы России», напоминает пресс-служба главы региона. С победного февраля 1943 года прошло 7 десятилетий, наш город стал современным, благоустроенным, и его жители с благодарностью вспоминают подвиги курян и всех, кто внёс свой вклад в победу над фашизмом.


Празднование продолжится в Курском областном драматическом театре им. А.С. Пушкина – там состоится торжественное собрание. А в 18 часов на главной городской площади пройдёт праздничная концертная программа «Сердца людские памятью сильны», которая в 19 часов завершится фейерверком. Отметим также, что 8 февраля были освобождены Курский, Поныровский, Фатежский и Октябрьский районы, жителей которых поздравил Александр Михайлов, пожелав ветеранам войны и всем остальным курянам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия на долгие годы.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4216


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить