Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске дан старт XXII Международной акции «Марш мира»

11:24 02 мая 2012

В Курске дан старт XXII Международной акции «Марш мира»

Сегодня, 2 мая, в парке Солянка состоялась линейка памяти и возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Жертвам фашизма», проведённая с участниками XXII Международного Марша мира.

22 года участники миротворческой акции Марш мира проводят выезды по местам боевой славы, встречи с ветеранами, митинги и акции «Живая память», в рамках которых молодёжь высаживает деревья, облагораживает памятники, помогает ветеранам, проводит благотворительные концерты. В этом году вместе с курянами в акции участвуют представители Украины, города-побратима Сумы.

По словам руководителя Курского областного молодёжно-патриотического объединения «Поиск» Игоря Цуканова, молодёжь Курска и Курской области в течение 5 лет работала на территории города, в районе Знаменской рощи, 4-го военного городка, находила останки военнопленных. Все они похоронены в парке «Солянка» с соблюдением православных традиций и воинских почестей. «Нам удалось по архивам и документам найти фамилии ещё 13 человек, которые были захоронены после смерти в госпиталях на территории Знаменской рощи, а затем перезахоронены сюда, и сегодня мы открываем мемориальную плиту, посвящённую этим бойцам», - рассказал Игорь Цуканов. Почётное право открыть мемориальную плиту было предоставлено членам поисковых отрядов города Курска, военно-патриотического клуба «Факел» школы №43. Затем участники митинга возложили венки и цветы к мемориальной плите и памятнику «Жертвам фашизма».


Сегодня участники Марша мира отправятся по своему маршруту. В этом году со 2 по 5 мая XXII Марш мира пройдёт от города Курска до города Сумы (Украина) и обратно, останавливаясь в посёлке Черницыно, городах Курчатове, Рыльске, Глухов (Украина). 9 мая участники Марша мира проведут праздничный митинг на площади перед городским культурным центром «Лира».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4770


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить