Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В ЮЗГУ проходит акция «Зелёная лента» к 25-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

11:08 27 апреля 2011

В ЮЗГУ проходит акция «Зелёная лента» к 25-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

С 26 апреля по 28 апреля в Юго-Западном государственном университете проходит молодёжная акция «Зелёная лента», посвящённая 25-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация студенческого самоуправления ЮЗГУ, Студенческое научное общество ЮЗГУ, при поддержке Курского регионального отделения общественного движения участников модернизации страны «Россия - вперёд!».

В рамках данной акции всем желающим были розданы зелёные ленты - символы жизни и памяти о жертвах радиационных катастроф мира. Зелёная лента - символ связи между поколениями тех, кто ликвидировал катастрофу на Чернобыльской АЭС и нынешними поколениями, которые живут благодаря мужеству и отваге ликвидаторов, рассказывают организаторы акции. Кроме того, у входа в здание университета был вывешен плакат для слов благодарности. Учащиеся благодарили чернобыльцев за их труд, подвиг и за спасённые жизни будущих поколений.

 

Вечером 26 апреля перед входом в главный корпус университета были зажжены свечи, составленные в цифру «25» в память о погибших в Чернобыльской катастрофе. Студенты бережно расставляли свечи, оберегая огонь от ветра. После участники акции почтили память жертв радиационных катастроф минутой молчания.


На этом памятные акции и мероприятия не заканчиваются. 28 апреля в 16 часов в ЮЗГУ будет проведён «круглый стол» на тему: «Мирный атом - безопасное будущее». Гостями мероприятия станут ликвидаторы Чернобыльской АЭС, являющиеся сотрудниками ЮЗГУ. В рамках «круглого стола», совместно с молодёжью и ликвидаторами будет проведено обсуждение экологических проблем региона и страны, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы расскажут о том, с чем им пришлось столкнуться в Припяти в 1986 году.

 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5408


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить