Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курске следят за гидрологической обстановкой

15:34 23 марта 2010

В Курске следят за гидрологической обстановкой

На сегодняшний день она в пределах климатической нормы.

Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка проводятся мероприятия, направленные на минимизацию последствий весеннего паводка и мониторинг развития паводковой обстановки на территории Курской области по линии ДДС области.
22 марта на территории Курской области проводились работы по принудительному сбросу воды из гидротехнических сооружений, проверка и очистка водопропускных труб. На территории Курска дополнительно осуществлены работы по сооружению пешеходного моста в месте течения талых вод, с помощью песка сооружены заградительные барьеры, не допускающее талые воды на территории домовладений.
23 марта запланированы мероприятия по проверке и при необходимости прочистка водопропускных труб, подготовка трех пешеходных переправ, в местах наибольшего скопления талых вод, контроль за состоянием ГТС, уровнем воды в водоемах и реках, паводковой обстановкой на территории области.
Всего очищено водопропускных труб на дорогах регионального значения 1476, обследовано мостов: 185, создано запасов щебня: 166609 м3, песка 47625 тонн (по информации комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области).
Сотрудниками ГИМС проводятся предупредительно профилактические мероприятия в плановом режиме: за сутки проведено 6 патрулирований силами: Центром ГИМС (г. Курск,  пруд Касиновский) – 1, силами спасателей АСС Курской области (Железногорский район, Льговский район, Суджанский район, Рыльский район, г. Курск) – 5. Проведено 11 бесед с рыбаками, роздано 11 памяток.
На реках Курской области ледостав: р. Сейм (с. Лебяжье) – 38 см, р. Сейм (г. Рыльск) – 44 см, р. Тускарь (г. Курск) – 41 см, р. Сейм (п. Рышково) – 40 см.
На территории города Курска запланировано  развёртывание трёх переправ: Кривецкий мост - улица Тимская; школа № 16 - протока Кривец; улица Водяная - улица Сушковская. На переправах будут установлены вагончики, укомплектованные  необходимым инвентарём, оборудованием и спасательными средствами. Для выполнения необходимых работ подобрано 36 человек переправщиков – спасателей, для которых разработан график круглосуточного дежурства. Помимо этого, для откачки воды с подтопляемых улиц подготовлены 5 насосов. Для обозначения проезда по улицам Водяной и Тимской в наличии имеются вешки и канаты.
В случае ЧС население области будет оповещаться с использованием локальных систем оповещения. Такой сигнал означает «Внимание всем!». После того, как вы услышали такой сигнал, необходимо включить радио или телевизор и прослушать передаваемую информацию, сообщает Главное управление МЧС России по Курской области. Всё это в том случае, если вы находитесь дома. Если такой сигнал вас застал на улице, то посмотрите вокруг, возможно рядом с вами на зданиях окажутся громкоговорящие устройства или начнут ездить автомобили с громкоговорящей связью и передавать информацию. В случае экстренного оповещения населения так же могут быть задействованы транспортные средства ГИБДД, УВД, МЧС, оборудованные громкоговорящей связью.
Управлению внутренних дел по Курской области (Виктору Булушеву) поручено обеспечить охрану общественного порядка в зонах затопления и местах организованных переправ населения, сохранность имущества граждан, организаций, предприятий и учреждений в случае возможной эвакуации из зон подтопления и затопления. Для этих целей будут задействованы 56 человек и 18 единиц автомобильной техники.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3014


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить