Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Россиянам разрешат менять оператора без смены номера

14:16 28 октября 2009

Россиянам разрешат менять оператора без смены номера

Этот вопрос будет обсуждаться на заседании научно-технического совета Минкомсвязи 29 октября. Об этом пишет «Коммерсант».

С такой инициативой выступили Инфокоммуникационный союз и министерство информатизации и связи Татарстана. В самой республике тестовый проект по беспрепятственной смене операторов реализуется с начала года.
Право сохранять свой номер (Mobile number portability, MNP) потребителям предлагалось предоставить еще в 2005 году, однако до сих пор решение не принято. Операторы мобильной связи к новшеству относятся с долей скептицизма, однако говорят о готовности обсуждать варианты внедрения MNP в России. По мнению участников рынка, MNP потребует дополнительных затрат операторов на замену ИТ-платформ и расширение емкости сигнальной сети, что может привести к росту цены услуг для пользователей.
В презентации говорится, что от внедрения MNP выиграют, прежде всего, операторы, которые предлагают максимум услуг по оптимальной цене, то есть операторы «большой тройки» («Вымпелком», «Мегафон» и МТС). По данным МТС, процедуры, связанные с введением MNP, только для этого оператора обойдутся в сумму порядка 130 миллионов долларов, а число абонентов, планирующих сменить оператора, не превышает 2%, отмечает Полит.Ру.
Стоит отметить, что впервые услуга по переносу телефонного номера была запущена в 1997 году в Сингапуре, а в 2003 году была введена в США. Сейчас  эта услуга реализована в 48 странах мира.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3340


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить