Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

В Магнитогорске девочке, горевшей на операционном столе, выплатят 600 тысяч

09:33 22 мая 2012

В Магнитогорске девочке, горевшей на операционном столе, выплатят 600 тысяч

Правобережный суд Магнитогорска принял решение по громкому делу обгоревшей в больнице 11-летней девочки, сообщает Российская газета.

Постановление гласит, что больница обязана выплатить компенсацию ущерба в размере 600 тысяч рублей школьнице Яне Семиной, получившей во время операции сильнейшие ожоги. Трагедия случилась 28 января 2011 года в детской больнице №3 Магнитогорска. Юная пациентка могла сгореть при проведении простой операции по удалению аппендицита. Следствие установило, что причиной возгорания стал электрокоагулятор - прибор, призванный предотвратить кровопотери. Перед операцией кожу девочки обработали спиртом, пары которого вспыхнули, когда между электродами проскочила искра. Под простынёй, которой была накрыта пациентка, образовалась гремучая смесь, но врачи этого не заметили, а находившийся под наркозом ребёнок ничего не почувствовал, пишет издание. В итоге прямо на операционном столе Яна получила глубокие ожоги внутренней поверхности бёдер, ей сделали несколько пластических операций, также потребовалась длительная реабилитация.
В больнице вину медперсонала в произошедшем инциденте отрицали, отмечая, что ничего подобного с электрокоагуляторами раньше не случалось. По факту ЧП были возбуждены 2 уголовных дела - о халатности и причинении тяжкого вреда по неосторожности, но оба впоследствии прекращены за отсутствием состава преступления. После такого решения родные пострадавшей школьницы выступили с иском о компенсации морального вреда. В августе 2011 года Челябинский областной суд взыскал в пользу бабушки и мамы ребёнка 120 тысяч рублей, а 26 апреля текущего года от лица дочери в суд обратилась мать Яны Юлия Авшар, которая потребовала ещё 4 млн рублей. В свою очередь больница предложила решить вопрос мирно, выплатив девочке 120 тысяч, однако истица отказалась идти на уступки. После рассмотрения претензий суд частично удовлетворил иск. Было решено, что учреждение несёт ответственность за своё оборудование и вред, причинённый им. Но, исходя из принципа разумности и справедливости, компенсация составит только 600 тысяч рублей. Пока постановление не вступило в силу, обе стороны вправе его обжаловать.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2951


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить