Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курске осуждены врачи, виновные в смерти роженицы

09:40 06 октября 2011

В Курске осуждены врачи, виновные в смерти роженицы

В Курске судом вынесен приговор врачу-инфекционисту ОГУЗ «Областная клиническая инфекционная больница им. Н.А. Семашко» Наталье Калиничевой и врачу-акушер-гинекологу МУЗ «Городская клиническая больница № 4» Ирине Снимщиковой, признанным виновными в смерти роженицы.

Следствием и судом установлено, что 14 марта 2009 года в 15 часов 55 минут находящаяся на 37 неделе беременности 25-летняя жительница города Курска с жалобами на многократную рвоту, слабость, недомогание, затруднение дыхания, повышение температуры тела до фибральных цифр была доставлена машиной скорой медицинской помощи в Областную клиническую инфекционную больницу имени И.А. Семашко, расположенную на улице Перекальского города Курска. Осмотрев пациентку, Калиничева поставила женщине неправильный диагноз, не смогла определить и тяжесть состояния больной, в результате чего состояние больной ухудшилось, и она была направлена осужденной на консультацию в 4-й роддом Городской клинической больницы № 4, расположенную в другом конце города Курска, куда поступила в 18 часов 55 минут. В ходе обследования, проведенного Снимщиковой, акушером-гинекологом патологии со стороны протекания беременности установлено не было, тяжесть состояния больной также не оценена, и потерпевшая была отправлена обратно в Областную клиническую инфекционную больницу имени И.А. Семашко, куда поступила в 21 час 40 минут. В инфекционном отделении состояние больной резко ухудшилось, и Калиничева перевела пациентку в отделение реанимации Областной клинической инфекционной больницы имени И.А. Семашко, располагающееся в другой части города Курска на улице Сумской, куда она была доставлена в 22 часа 45 минут бригадой интенсивной терапии. Однако состояние больной прогрессивно ухудшалось, и 15 марта 2009 года в 2 часа 45 минут беременная женщина скончалась. В результате принятия Калиничевой и Снимщиковой неправильных решений о транспортировки больной из одного медицинского учреждения в другое, необходимое для оказания ей экстренной медицинской помощи время было упущено.
Как сообщает СУ СК РФ по Курской области, приговором суда Калиничевой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, а Снимщиковой - в виде 2 лет лишения свободы также с отбыванием в колонии-поселения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4121


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить