Мировые новости

Олимпиада-2010: 6-й олимпийский день принес России одни разочарования

08:59 19 февраля 2010

Очередной день зимних Олимпийских игр в Ванкувере не порадовал российских болельщиков: биатлонисты не смогли взобраться на пьедестал, а Евгений Плющенко «проехал» мимо золота.

Открывали программу дня индивидуальные гонки у биатлонистов. Ожиданиям российских болельщиков не удалось сбыться. Биатлонистов из РФ так и «не прорвало». Девушки вчистую завалили гонку. Медленная скорость бега и неточная стрельба сделали свое дело. Лучшая из россиянок – Ольга Медведцева – заняла 21 место. А золото в индивидуалке выиграла норвежка Тура Бергер, стартовавшая под вторым номером. Не смотря на промах, скандинавка показала результат, который никто не смог превзойти. Втрое место сенсационно заняла биатлонистка из Казахстана Елена Хрусталева. На бронзовом третьем месте сумела выстоять «русская» белоруска Дарья Домрачева.
Мужчины выступили в индивидуалке чуть лучше, но и им не удалось добраться до заветной тройки. Евгений Устюгов занял досадное 4 место. Олимпийским чемпионом же стал Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии. Серебро досталось его земляку, легенде биатлона Оле Эйнору Бьорнадалену.
В сноуборде в программе хаф-пайп у женщин победу праздновала австралийка Тора Брайт. В коньках на дистанции 1000 метров не нашлось равных канадке Кристине Несбитт. В этот же день разыграли медали горнолыжницы в суперкомбинации. Золото завоевала немка Мария Риш.
Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко не смог второй раз подряд в своей карьере выиграть заветное олимпийское золото. В произвольной программе россиянин, выигрывавший после первого дня соревнований, уступил американцу Эвану Ласайчеку.
Светлым пятном стала победа женской хоккейной сборной России над китаянками (2:1). У россиянок отличились Смоленцева и Сергина.
Медальный зачет Олимпиады в Ванкувере после 6 соревновательного дня выглядит так: 1 место – США (золото – 6, серебро – 5, бронза – 7), 2 место – Германия (4, 4, 3) и 3 место – Норвегия (3, 3, 2). Россия по-прежнему занимает 11 строчку (1 золото, 2 серебра и 1 бронза).