Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: стакан молока по утрам поможет похудеть

11:50 26 февраля 2013

Ученые: стакан молока по утрам поможет похудеть

Австралийские специалисты в ходе исследования пришли к заключению, что ежедневное употребление стакана обезжиренного молока на завтрак способствует похудению.

В эксперименте ученых участвовали 30 волонтеров. Первой группе предложили пить с утра по стакану молока, а второй половине добровольцев пить на завтрак сок. Обед для всех был одинаковым, отмечают Аргументы и Факты.
Ученые по окончании исследования высчитали, что половина участников, которые пили утром молоко, в обед потребляли на 9% калорий меньше чем те, кто выпивал сок. Благодаря тому, что участники эксперимента употребляли меньше калорий, они не набрали лишний вес, а некоторые волонтеры даже сбрасывали лишние килограммы.
Стоит сказать, что ранее американские специалисты из Гарвардского университета в ходе исследования доказали, что молоко и йогурт спасают от остеопороза и переломов. Диетологи рекомендуют употреблять, по меньшей мере, три порции молочных продуктов в день, чтобы повысить плотность костей и защитить себя от переломов.
Мороженое или сливки в этом деле не помощник, подчеркивают ученые. В них не так много питательных веществ, но зашкаливает уровень жира и сахара.
В исследовании участвовали более 3200 человек. Их обследование до и после регулярного употребления молочных продуктов низкой жирности показало, что количество кальция и витамина D существенно повысилось. При этом потребление насыщенных жиров практически не возросло.
С проблемой хрупких костей сталкиваются миллионы стариков во всем мире. По статистике Национального британского общества остеопороза, у каждой второй женщины и у каждого пятого мужчины старше 50 лет по причине истончения костей случается перелом.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5011


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить