Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: отказ от жирной и сладкой пищи может вызвать депрессию

10:54 14 декабря 2012

Ученые: отказ от жирной и сладкой пищи может вызвать депрессию

Канадские специалисты из Университета Монреаля в ходе исследования пришли к выводу: резкий отказ от сладких и жирных продуктов приводит человека к депрессии.

Специалисты подчеркивают, что диета производит тот же эффект, что и синдром отмены. В итоге человек будет страдать от сильного стресса.
Обнаруженный феномен сравним с симптомами наркотической зависимости, когда наркоман, не получая дозу, испытывает тяжелый психологический стресс. Соответствующий вывод был получен после эксперимента на мышах. Шесть недель исследований показали, что мыши из группы, которая питалась «от души», начинали испытывать крайнее беспокойство, тревожность, если в их рацион переставали попадать высококалорийные продукты, пишет Диверсант.ру.
Специалисты объясняют это тем, что длительный прием жирной и сладкой пищи приводит к развитию способности мозга вырабатывать дофамин (гормон удовольствия) после каждого приема пищи.
Если в привыкли питаться вкусно, сытно, сладко и жирно, то резкий переход к постной пище может вызвать депрессию, повысить уровень беспокойства и снизить устойчивость к негативным факторам. Чтобы этого избежать, следуют регулярно придерживаться менее калорийной и не такой вкусной диеты, советуют эксперты.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3558


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить