Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Англоязычная «Википедия» закрылась на сутки

11:00 18 января 2012

Англоязычная «Википедия» закрылась на сутки

Англоязычная версия интернет-энциклопедии «Википедия» закрылась на сутки в знак протеста против антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA).

Крупнейший интернет-ресурс приостановил работу 18 января в 09:00 по московскому времени.
«В течение более десяти лет мы потратили миллионы часов на то, чтобы создать крупнейшую энциклопедию в истории человечества, - отмечается в заявлении по этому поводу. - Сейчас Конгресс США рассматривает законопроект, который может нанести фатальный урон свободному и открытому Интернету. Чтобы поднять тревогу, мы отключаем «Википедию» на 24 часа».
Идею организовать акцию против SOPA предложил основатель «Википедии» Джимми Уэйлс.
Планируется, что в среду также приостановит работу популярный новостной ресурс Reddit, сообщает Lenta.ru.
Кроме того, против законопроекта выступают такие известные интернет-корпорации, как Google, Yahoo!, eBay, Facebook и Twitter. Более того, не поддерживает законопроект и администрация президента Барака Обамы. 18 января представители интернет-индустрии примут участие в обсуждении SOPA в нижней палате Конгресса США.
Стоит сказать, что SOPA, в первую очередь, направлен против интернет-пиратства. Так, данный законопроект обязывает компании прекращать сотрудничество с пиратами по запросу властей или правообладателей.
Согласно законопроекту, любой участник деятельности в сети Интернет - от провайдеров до поисковиков и даже рекламодателей - должен фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое сотрудничество.
Сторонники законопроекта, среди которых многие голливудские студии, утверждают, что он необходим для сохранения прибылей организаций, рабочих мест и защиты интеллектуальной собственности. В частности, он должен помочь эффективно бороться с сервисами, расположенными за пределами США - вне их юрисдикции. Противники законопроекта полагают, что он нарушает Первую поправку к Конституции США, вводит цензуру в Интернете, ограничивает свободу слова и возможности развития Глобальной паутины.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2217


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить