Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Основатель «Википедии» выступил против регулярных забастовок

14:51 16 июля 2012

Основатель «Википедии» выступил против регулярных забастовок

«Википедия» не должна становиться политизированным ресурсом и закрываться в знак протеста против цензуры в Глобальной паутине. Соответствующее заявление сделал основатель онлайновой энциклопедии Джимми Уэльс на международной конференции, которая была посвящена развитию онлайновой энциклопедии, передает ИТАР-ТАСС.

В мероприятии участвовали более тысячи представителей проекта из 87 государств мира.
Кроме того, Уэльс подчеркнул, что забастовки «могут произойти вновь», если под угрозу будет поставлена свобода распространения информации в Интернете. Основатель интерактивной энциклопедии напомнил, что 10 июля российский сектор «Википедии» был закрыт на сутки в знак протеста против принятия Госдумой закона о составлении «черных списков» запрещенных сайтов. Создатели проекта и многие крупные интернет-компании опасаются, что этот документ может стать основой для цензуры в Рунете.
Стоит добавить, что что забастовка англоязычного раздела «Википедии», которая состоялась в январе этого года против принятия антипиратского законопроекта SOPA, принесла свои плоды, поскольку американские законодатели отказались от своих планов. Однако, комментируя это событие, Уэльс сказал, что энциклопедия не должна злоупотреблять подобными протестными акциями, оставаясь всегда открытой и общедоступной.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2667


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить