Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Французский суд приговорил Жака Ширака к двум годам условно

16:11 15 декабря 2011

Французский суд приговорил Жака Ширака к двум годам условно

Французский суд сегодня, 15 декабря, признал экс-президента Франции Жака Ширака виновным в хищении бюджетных средств и превышении должностных полномочий и приговорил к двум годам тюрьмы условно.

Данное решение вынесли в отсутствие 79-летнего политика, страдающего провалами в памяти. Согласно французским законам, Шираку грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 150 тысяч евро.
Следователи считают, что в период с 1992 по 1995 год Ширак, занимавший пост мэра Парижа, создал в столичной администрации 28 фиктивных рабочих мест и тем самым привлек дополнительные средства для финансирования своей партии «Объединение в поддержку республики» (RPR). В то же время в конце сентября прокурор по делу экс-президента заявлял, что доказательств того, что в мэрию действительно наняли «мертвых душ», нет.
Комментируя судебный приговор, Ширак заявил, что считает эти слушания важными для демократии, а себя – обычным гражданином, передает РБК.
Экс-глава государства отмечает, что не сделал ничего противозаконного, когда занимал пост мэра, поскольку тогда не произошло его личного обогащения.
Жак Ширак в течение 18 лет занимал пост мэра Парижа, а в 1995 году был избран пятым президентом Франции. Президентский иммунитет позволял ему уклоняться от исков в свой адрес на протяжении 12 лет – до 2005 года.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1920


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить