Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

В Android Market обнаружена очередная порция вредоносного ПО

11:08 01 февраля 2012

В Android Market обнаружена очередная порция вредоносного ПО

Эксперты из компании Symantec обнаружили в онлайновом магазине Android Market ряд шпионских приложений, способных красть данные владельцев смартфонов и планшетов на ОС Android

Как пишут специалисты в своем блоге, их насторожила программа Android.Counterclank, которую они отнесли к вредоносному коду. Она встроена в пакет под названием apperhand, обнаруженный в 13 приложениях, которые были загружены пользователями с Android Market свыше 1 миллиона раз. При запуске любого из них в памяти портативного устройства появляется процесс apperhand, а на экране высвечивается пиктограмма поиска.
В этот момент, как полагают эксперты Symantec, злоумышленники могут красть персональные данные владельцев гаджетов и выполнять иные действия на пораженных устройствах. При этом критики данной теории заявляют, что Android.Counterclank является агрессивной рекламой и не имеет никакого отношения к шпионскому ПО.
Стоит отметить, что осенью 2011 года ряд экспертов сообщили о многократном росте вредоносных программ для платформы Android. Так, в середине ноября научно-исследовательский центр Juniper Networks Global Threat Center (GTC) сообщил, что с июля число вредоносных программ для ОС Android выросло на 472%. Самый быстрый рост вредоносного ПО в истории платформы был зафиксирован в октябре и ноябре. При этом авторы вирусов, имея все большее количество целей для атаки, придумывают все более продвинутые «черви». Определенные проблемы также создает фрагментация Android. По данным GTC, почти в 90% случаев уязвимости в Android -смартфонах оставались из-за того, что на аппаратах была установлена устаревшая версия ПО.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2415


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить