Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Хакеры научились «вскрывать» Maс OS X

11:03 14 февраля 2012

Хакеры научились «вскрывать» Maс OS X

Хакеры после долгих исканий нашли способ атаки на операционную систему Apple Maс OS X, которая в настоящий момент считается одной из самых защищенных «операционок».

Как сообщает пресс-служба российской антивирусной компании «Доктор Веб», атака производится через браузер Safari. При открытии инфицированного сайта на компьютер пользователя отдается страница, в состав которой включены несколько приложений, написанных на языке программирования Java. Попав в браузер, они запускаются и проверяют систему на наличие в ней файлов LittleSnitch и Xcode.
Если вредоносное Java-приложение обнаруживает данные файлы, оно самоуничтожается. Если нет - Java-приложение загружает из сети троянскую программу BackDoor.Flashback.26, которая, в свою очередь, попав в систему, может исполнять команды с удаленных серверов злоумышленников. В частности, она может вставлять в браузер вредоносный код, подменяя тем самым содержимое веб-страниц, которые видит пользователь зараженного компьютера.
Впрочем, без помощи владельца атакуемого компьютера вирус полноценно жить не сможет. Однако в целом, как поясняют борцы с вирусами, метод атаки хакеров на компьютеры под управлением Maс OS X стал менее заметным. Раньше троянец маскировался под фальшивое обновление программы Adobe Flash Player, но многоступенчатая установка зачастую выдавала его. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1984


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить