Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

К 2013 году число вирусов класса «кибероружие» удвоится

12:50 13 декабря 2012

К 2013 году число вирусов класса «кибероружие» удвоится

Эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев предположил, что количество вредоносных программ, представляющих опасность для государства, в 2013 году станет вдвое больше, пишет Digit.ru.

К классу «кибероружие» «Лаборатория Касперского» относит вирусы уничтожающие или похищающие секретные государственные данные, а также совершающие атаки с целью саботажа работы критически важных объектов инфраструктуры. За 2012 год было выявлено четыре таких вируса: Duqu, Flame, miniFlame и Gauss. Эксперты компании считают, что такие вирусы созданы развитыми государствами для похищения информации у стран Ближнего Востока.
Гостев подчеркнул: «Если посмотреть, какое количество стран за последний год заявило о своем внимании к подобного рода вещам, то можно ожидать как минимум удвоения количества таких программ». Эксперты «Лаборатории Касперского» делят вирусы класса «кибероружие» на три подвида: «разрушители», «шпионы» и инструменты для саботажа. Примером последнего подвида является червь Stuxnet, который атаковал компьютеры Ирана и повредил важное оборудование на нескольких ядерных объектах. Вирусы «шпионы», такие как Flame, Duqu и Gauss, способны похищать конфиденциальную информацию.
«Разрушители» - это вирусы типа Wiper и Shamoon. Оба этих вируса атаковали несколько нефтяных предприятий в Иране и Саудовской Аравии. Их цель - уничтожение информации на компьютерах предприятий. Тогда, после атаки Wiper весной минувшего года, крупнейший нефтяной терминал Ирана прекратил работу на две недели.
Российская компания «Лаборатория Касперского» - это крупнейший разработчик антивирусного ПО. Отмечается, что сейчас в мире её антивирус установлен более чем на 300 миллионах компьютеров и мобильных устройств.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3788


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить