Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Wikipedia в знак протеста приостановит на сутки свою работу

11:02 17 января 2012

Wikipedia в знак протеста приостановит на сутки свою работу

Крупнейшая в мире интернет-энциклопедия Wikipedia 18 января на сутки приостановит работу англоязычного раздела, протестуя таким образом против готовящегося к принятию в США антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act).

«Предупреждение учащимся! Сделайте свое домашнее задание пораньше. Wikipedia протестует против плохого закона в среду!» - написал основатель популярного ресурса Джимми Уэльс в своем Twitter-блоге.
SOPA задуман как закон, направленный на борьбу с пиратством в Сети, и предусматривает ряд мер по отношению к сайтам, нарушающим авторские права. К примеру, правообладатель сможет требовать от платежных систем и рекламных сервисов прекратить сотрудничество с сайтом-нарушителем, от поисковиков - исключить его из результатов поиска, а от провайдеров - ограничить доступ пользователей к нему.
Против SOPA активно выступают многие интернет-компании, такие как Google, Facebook, Yahoo, Twitter, «Лаборатория Касперского» Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga и другие. Подключился к протесту и ресурс Wikipedia.
Ранее создатель интернет-энциклопедии «Википедия» заявил, что в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA в США может удалить весь контент со страниц своего «детища». На официальной странице ресурса даже было проведено голосование авторов интернет-энциклопедии. Большинство голосов в обсуждении инициативы Уэльса было отдано в пользу блокировки сайта.
Между тем, по данным аналитической компании comScore, англоязычный раздел Wikipedia посещает в среднем 25 миллионов пользователей ежедневно, что делает энциклопедический сервис одним из популярнейших интернет-сайтов в мире.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2142


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить