Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Основатель «Википедии» намерен свернуть работу онлайн-энциклопедии

14:01 14 декабря 2011

Основатель «Википедии» намерен свернуть работу онлайн-энциклопедии

Создатель интернет-энциклопедии «Википедия» (Wikipedia) Джимми Уэльс заявил, что в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA в США может удалить весь контент со страниц своего «детища».

SOPA задуман как закон, направленный на борьбу с пиратством в Сети, и предусматривает ряд мер по отношению к сайтам, нарушающим авторские права. К примеру, правообладатель сможет требовать от платежных систем и рекламных сервисов прекратить сотрудничество с сайтом-нарушителем, от поисковиков - исключить его из результатов поиска, а от провайдеров - ограничить доступ пользователей к нему.
Против SOPA активно выступают многие интернет-компании, такие как Google, Facebook, Yahoo, Twitter, «Лаборатория Касперского» Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga и другие. Подключился к протесту и ресурс «Википедия». Основатель проекта заявил о том, что планирует сделать все страницы онлайн-энциклопедии пустыми в качестве акции протеста против SOPA.
Недавно Уэльс сообщил о своих планах на собственной странице в «Википедии», предложив представителям сообщества этого сайта высказывать мнения по поводу подобной акции. По словам создателя ресурса, идея «самоцензуры» появилась у него после того, как ранее в текущем году подобную акцию провело сообщество итальянской «Википедии». «Я считаю, что та акция в Италии оказалась весьма действенной, и она может быть еще более мощной в данном случае», - цитирует основателя «Википедии» техноресурс Cnews.
В настоящее время большинство голосов в обсуждении инициативы Уэльса было отдано в пользу блокировки. 15 декабря SOPA будет рассмотрен в Комитете по вопросам судопроизводства Палаты представителей США. Планируется, что к завтрашнему дню будет принято окончательное решение по судьбе контента онлайн-энциклопедии.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1844


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить