Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

«ВКонтакте» и Mail.ru вменяют нарушение авторских прав

13:07 07 октября 2010

«ВКонтакте» и Mail.ru вменяют нарушение авторских прав

Компании холдинга «Гала Рекордз», представляющего интересы звукозаписывающей корпорации EMI, подали в Арбитражный суд города Москвы четыре иска на 2,66 миллиона рублей к Mail.ru и социальной сети «ВКонтакте» за нарушение авторских прав.

Причиной иска стали размещенные на их серверах фонограммы певицы МакSим и группы «Инфинити», исключительные права на которые принадлежат рекорд-лейблу.
Сумма иска к Mail.ru составляет два миллиона рублей. От «ВКонтакте» и дата-центра «Селектел», где размещены сервера социальной сети, «Гала Рекордз» требует выплаты компенсации в размере 660 тысяч рублей. Блинов также рассказал, что рекорд-компания пыталась решить вопрос в досудебном порядке, но не получила ответа на свои письма, отмечает Lenta.ru.
Напомним, что осенью 2008 года ВГТРК подала иск против социальной сети «ВКонтакте». Основная претензия государственного медиахолдинга заключалась в том, что на страницах ресурса размещается контент, который нарушает авторские права ВГТРК. «ВКонтакте», в свою очередь, направил встречный иск, суть которого состояла в попытке оспорить юридическую состоятельность доказательной базы ВГТРК. Суд в двух инстанциях отклонил встречный иск социальной сети. В июле этого года ВГТРК выиграла дело против «ВКонтакте».
В августе 2010 на «ВКонтакте» подала в суд компания «Ньюс медиа рус», издающая газеты «Жизнь» и «Твой день», а также владеющая интернет-изданием Life News. Ее претензия касалась нелегального размещения видеоролика о 200 танках, забытых в лесу под Екатеринбургом. Всего же, по словам исполнительного директора «Ньюс медиа» Ашота Габрелянова, представители издательского дома обнаружили «сотни случаев» нелегального использования своих материалов пользователями «ВКонтакте».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3120


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить