Курск: такой хоккей нам не нужен

11:22 29 марта 2010

В минувшую субботу, 27 марта, в ледовом спорткомплексе "Арена" прошли два полуфинальных матчи чемпионата области по хоккею с шайбой, однако финалист на данный момент известен только один.

Уже в первом полуфинале был зафиксирован неожиданный результат: бессменный чемпион области ХК "Курск", не проигравший за 2 года ни одного матча, не смог пробиться в финал, тем самым сложив чемпионские полномочия.
Стоит сказать, что начало встречи не предвещало подобного развития событий. Действующий чемпион начал достаточно мощно и уже к 14 минуте выигрывал 3:0. В составе "Курска" трижды отличился Алексей Плотников, забивавший шайбы на любой вкус. Неудивительно, что именно Плотникова признали по окончании игры лучшим игроком в составе чемпиона.
Свой бомбардир нашелся и у витязей, бремя лидерства взял на себя Алексей Скиба, который оформил дубль. Первую шайбу Скиба забросил после великолепного сольного прохода: Алексей по правому краю убежал от защитников, технично уложил голкипера на лед и отправил снаряд в верхний угол ворот. А на последних секундах периода Скибе удался прекрасный бросок с дальней дистанции. В результате беспросветные для "Витязя-РГСУ" 3:0 в течение 5 минут превратились в обнадеживающие 3:2.

Во второй двадцатиминутке витязи продолжили гнуть свои линию и в итоге смогли забросить ещё две шайбы. Сначала Владимир Комаров восстановил равновесие, а на 36 минуте игры Павел Ёрж вышёл один на один с голкипером и в четвертый раз поразил ворота Андрея Зайцева. Голевые моменты были и у "Курска", но вратарь соперника Андрей Хапков, признанный по окончании встречи лучшим игроком в составе своей команды, играл блестяще.

Начало третьего периода для действующего чемпиона выдалось обескураживающим: в первой же атаке, сразу после вбрасывания в центре площадки, "Витязь-РГСУ" провёл разящую атаку, которую завершил Дмитрий Митин. После этого витязи несколько сбавили обороты и стали играть преимущественно на контратаках. "Курск" не думал сдаваться, большими силами пошёл вперёд, раз за разом угрожая воротам Хапкова. в концовке матча действующий чемпион почти три минуты владел численным преимуществом в двух игроков, устроил настоящий финальный штурм, но витязи выстояли. В итоге "Витязь-РГСУ" одержал непростую победу со счётом 5:3.

Другой полуфинальный поединок между "Геологом" из Прямицыно и ХК "Тим" прошел в не менее увлекательной борьбе, однако был омрачен скандалом.
Победу в этом матче со счётом 8:7 одержали хоккеисты из Октябрьского района, однако в этом матче за "Геолог" якобы играли три хоккеиста, имеющие московскую прописку, что противоречит регламенту чемпионата. Тимчане подали апелляцию по факту нарушения регламента.
В итоге вопрос с победителем этого матча пока остается открытым: руководители федерации хоккея сегодня будут разбираться в этой непростой ситуации.
Матч за третье место, назначенный на вечер воскресенья, к сожалению, так и не состоялся…

Автор: Артём РЕУТОВ