Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Куряне приняли участие в открытых Всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам «ПСР-2012»

09:45 12 апреля 2012

Куряне приняли участие в открытых Всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам «ПСР-2012»

В конце марта в Сочи прошли открытые Всероссийские соревнования по поисково-спасательным работам (приключенческие гонки) «ПСР — 2012». Команда инструкторов Федерации спортивного туризма Курской области, возглавлял которую президент Федерации Евгений Горбатенко, принимала активное участие в соревнованиях.

В «ПСР-2012» приняли участие 79 команд из 35 областей Российской Федерации. В рамках соревнований прошли Всероссийская конференция «Кадры для развития молодёжного туризма», Чемпионат и Первенство России по спортивному туризму на комбинированной дистанции, итоговый учебный сбор «Всероссийской школы инструкторов туризма – 2012», Всероссийский семинар судей по спортивному туризму. Также участники соревнований посетили с экскурсией олимпийские объекты в Сочи, сообщает областной комитет по физической культуре и спорту.
В то время, как участники конференции находились в эпицентре Всероссийских соревнований как наблюдатели, команды-участники по-настоящему преодолевали полосу препятствий в реальных экстремальных условиях. Дистанция соревнований проходила от морского побережья до горных хребтов высотой более 2000 метров. Организаторы в режиме нон-стоп, не выпуская из виду ни одну команду усложняли условия соревнований. 136 часов непрерывной работы в команде, на пределе своих возможностей, закаляя боевой и товарищеский дух, куряне добрались до финишного 11 места. Им предстояло преодолеть сложнейшие переправы через горные реки, скальные участки, каньоны, непростые совместные действия с другими командами, работу с «пострадавшими» и многое другое. Этапы соревнований не заканчивались даже в тёмное время суток.
«Мы получили колоссальный практический опыт. Для прохождения этапов одной выносливости недостаточно: здесь нужна и сноровка, и быстрая ориентация на местности, и одно волевое решение от которого зависит всё», - говорит капитан курской команды Алексей Шлянин.
На конференции «Кадры для развития молодежного туризма» президент Федерации спортивнго туризма Евгений Горбатенко отметил актуальность задач проекта, вынесенного по итогам заседания конференции. «Нам часто приходится доказывать руководителям различных ведомств и представителям законодательной власти, что кроме футбола существует ещё и спортивно-оздоровительный туризм, в котором тесно сплетены яркие эмоции, которые нужны молодёжи и возможность с помощью спортивного туризма развивать духовный и физический потенциал». В резолюции проекта выделены приоритетные направления: интегрировать в процесс образования туристско-краеведческую деятельность; всемерно способствовать созданию специализированных программ для развития детско-юношеского и спортивно-оздоровительного туризма (молодежного, семейного) для различных категорий граждан; расширить информационную агитацию через СМИ по освещению опыта туристско-краеведческой работы в образовательных учреждениях страны. Президент Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко рассказал о своём опыте развития спортивного туризма в Курской области, поделился идеями как приобщить к нему молодежь.
Завершились открытые Всероссийские соревнования вокруг одного огромного костра. Участники обменялись впечатлениями, приглашениями к сотрудничеству и, конечно же, заявками на соревнования в своих регионах.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1175


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить