Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курск: жилищная проблема мешает нормальной жизни переселенцев

16:38 09 апреля 2010

Курск: жилищная проблема мешает нормальной жизни переселенцев

В администрации Центрального округа в рамках реализации государственной программы по переселению соотечественников прошла встреча представителей органов власти и участников программы, в ходе которой были затронуты самые острые проблемы, с которыми столкнулись в Курске «возвращенцы».

Как сообщил руководитель Федеральной миграционной службы по Курской области Олег Колесников, в Курскую область из пятнадцати государств прибыли сто человек, имеющих статус участника программы, и 48 членов их семей, причём подавляющее число бывших иностранцев - 71 участник программы и 47 членов их семей - избрали местом нового жительства город Курск.
Согласно условиям программы, переезжающего в Россию гражданина другого государства ждёт гарантированная работа и единовременное пособие в 40 тысяч рублей. Что касается членов семьи, они должны трудоустроиться самостоятельно, однако разовое пособие в 15 тысяч рублей им также выплачивает принимающая сторона.
Одной из главных проблем является жилье, и, как следствие, отсутствие необходимой курской регистрации. Хозяева съемного жилья, которое вынуждены на первых порах снимать переселенцы, не желают их регистрировать на своей жилплощади, опасаясь различных неприятностей, которыми полна наша действительность. С задержкой в 4-5 месяцев, как показывает практика, выплачивается и единовременное пособие, в то время, когда каждая копейка на счету. Кроме того, для оформления пакета документов переселенцам приходится ездить в различные структуры, расположенные в разных концах совершенно незнакомого для них города. Есть проблемы и с трудоустройством супругов, не являющихся непосредственными участниками госпрограммы.
Взят на заметку руководителем УФМС и ряд других вопросов, таких как организация медосмотра, взимание таможенных пошлин и штрафов за неполученный в срок контейнер с личными вещами, перевод с иностранного языка документов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2926


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить