Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В прошлом году в Курскую область прибыло более 400 переселенцев

12:02 11 февраля 2011

В прошлом году в Курскую область прибыло более 400 переселенцев

В 2010 году в Курскую область прибыло 417 участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом, что почти в четыре раза больше, чем за 2009 год. То есть каждый двадцать пятый прибывающий в Россию по Программе соотечественник остается в Курской области. Всего с начала действия в области Программы прибыло уже почти шестьсот человек.

Как показала практика, основной проблемой переселенцев при прибытии в область являлось их жилищное обустройство с учетом незнания рынка наемного жилья, сообщает пресс-служба УФМС по Курской области. При этом более двух третей прибывающих нанимают жилье. Поэтому Управлением Федеральной миграционной службы и Комитетом по труду и занятости населения области был изучен вопрос о возможности строительства центра по временному размещению соотечественников. К изучению данного вопроса, с учетом опыта реализации Госпрограммы в других субъектах РФ, были также подключены научные работники ЮЗГУ и КГМУ, входящие в состав Общественного – консультативного совета при УФМС. Так, в Липецкой области уже создано три таких центра.
На очередном заседании Межведомственной комиссии по реализации областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область  соотечественников, проживающих за рубежом, состоявшимся 08.02.2011 года, принято решение создать первый в Курской области центр временного размещения прибывающих соотечественников. Он будет расположен по адресу г. Курск, проспект Ленинского комсомола, дом 10 (здание бывшего учебного заведения). Для подготовки проектно-сметной документации, реконструкции здания, приобретения технического и бытового оборудования, технического обслуживания здания потребуется, по предварительным оценкам, около 22 миллионов рублей. Однако, в финансовом плане Курская область ничего не потеряет – все затраты на реализацию Областной целевой программы, в том числе и выплаты переселенцам, возмещаются из федерального бюджета. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2632


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить