Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Россельхознадзор хочет на 3 месяца приостановить работу Михайловского ГОКа

15:30 28 февраля 2013

Россельхознадзор хочет на 3 месяца приостановить работу Михайловского ГОКа

Арбитражный суд Курской области частично удовлетворил иск Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, обязав ОАО «Михайловский ГОК» до 1 сентября 2014 года провести работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды на земельных участках сельхозназначения.

На сайте ведомства отмечается, что указанные участки располагаются на территории Андросовского сельского совета Железногорского района. В марте состоится ещё одно судебное разбирательство, правда, пройдёт оно в Советском районном суде Орла. В рамках административного расследования сотрудники местного Россельхознадзора установили, что деятельность горно-обогатительного комбината стала причиной нарушения плодородного слоя на землях сельхозназначения общей площадью 47915 кв. метров. Специалисты Орловского референтного центра считают, что ущерб может составить более 57 млн рублей.
Отвал МГОКа в районе Остаповской нефтебазы Андросовского сельсовета пополз 4 октября прошлого года. Многотонная масса грунта перекрыла русло реки Речица на расстоянии одного километра. Без согласования с собственниками участков на месте аварии работала техника ОАО «Михайловский ГОК», добываемый грунт из деформированного русла складировался за пределами прибрежной полосы на плодородный слой земель сельскохозяйственного назначения. В связи с нанесённым ущербом специалисты Россельхознадзора хотят приостановить деятельность комбината на 90 суток. Материалы дела уже переданы в суд.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2730


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить