Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Законодательство

Прокуратура разъясняет предельный срок домашнего ареста

16:20 17 апреля 2013

Прокуратура разъясняет предельный срок домашнего ареста

В соответствии с Федеральным законом от 11.02.2013 N 7-ФЗ "О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" положения Уголовно-процессуального кодекса о домашнем аресте приведены в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ.

Постановлением Конституционного Суда от 06.12.2011 N 27-П признаны не соответствующими Конституции положения статьи 107 УПК РФ в той мере, в какой они не конкретизируют срок, на который избирается мера пресечения в виде домашнего ареста, не определяют основания и порядок его продления и не ограничивают предельную продолжительность пребывания лица под домашним арестом, в том числе с учетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения.
Внесенные изменения учитывают указанную правовую позицию Конституционного Суда.
Домашний арест сегодня – мягкая мера пресечения. Общий срок домашнего ареста установлен в пределах 2 месяцев. Однако закон предусматривает возможность его продления в порядке, аналогичном продлению срока содержания под стражей. Предельная же длительность содержания под стражей во время предварительного следствия установлена в 1,5 года. За некоторыми исключениями.
До сих пор законодательно не был решен вопрос о том, каков предельный срок содержания под стражей и домашнего ареста. Новый закон устанавливает, что в срок домашнего ареста засчитывается время пребывания под стражей.
Также закон устанавливает, что суммарный срок применения этих мер пресечения (независимо от их последовательности) не может превышать того срока, который установлен для содержания под стражей, то есть 18 месяцев. То есть на этапе предварительного следствия домашний арест не может длиться дольше полутора лет.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3976


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить