Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курская милиция в десятке лучших в России по раскрытию тяжких преступлений

16:27 03 декабря 2010

Курская милиция в десятке лучших в России по раскрытию тяжких преступлений

«Наша служба и опасна и трудна», так поётся в известной песне. Сегодня убедиться в этом воочию курские милиционеры пригласили представителей средств массовой информации, проведя для них пресс-тур по объектам инфраструктуры УВД Курской области. Курским журналистам показали, как работает дежурная часть и областной центр подготовки милиционеров.

Прежде всего, с представителями курских СМИ пообщался начальник УВД по Курской области Виктор Булушев, рассказав об итогах работы курской милиции в этом году и прогнозах на следующий. «В основе всех решений сегодня лежит реформа системы МВД, и решения, идущие по линии Президента, по линии МВД, направлены на создание предпосылок и условий безопасности и соблюдения прав нашего населения», - отметил Виктор Николаевич. В последние годы в рамках научно-технического прогресса в системе МВД произошла масса мероприятий по её усовершенствованию, что положительно сказалось на качестве и результатах работы милиции. В регионе проводится ряд программ, направленных на повышение безопасности, контроль общественного правопорядка. Среди этих программ «Безопасный город», направленная на борьбу с терроризмом, экстремизмом, уличной преступностью, система 112 и пилотный проект система видеоконтроля на дорогах «Робот», система «тревожной кнопки». «Это дало нам очень серьёзный позитив в работе, с учётом принятых мер, уличная преступность снижается, - сказал Виктор Булушев. - Всего было зарегистрировано 1384 уличных преступления, из них тяжкие и особо тяжкие – 251, изнасилования – 4 , хулиганство – 5. В то же время, одними из самых распространённых уличных преступлений продолжают оставаться грабежи. Но стоит отметить, что их количество сократилось на 12 %. Так, в текущем году на территории области зарегистрировано 197 грабежей, в том числе в Курске – 144. По словам Виктора Булушева, Курская милиция входит в десятку лучших по уровню раскрытия особо тяжких преступлений. В сочетании интегрированной системы с высокопрофессиональными сотрудниками МВД идёт многоплановая техническая модернизация органов внутренних дел, что создаст предпосылки для плавного перехода к новой формации – полиции.

 

Высокий профессионализм курских милиционеров был продемонстрирован в здании УВД по Курской области. Сотрудники дежурной части показали в деле программу «Безопасный город», смоделировав случай нападения группы преступников, приехавших в наш город, на женщину. Незамедлительно сигнал о произошедшем поступает на пульт главного управления дежурной части. Преступники задержаны на месте преступления. За ходом всей операции задержания главный дежурный следит с помощью камер видеонаблюдения. В Курске на сегодняшний день функционируют 11 видеокамер, в 27 местах, где наблюдается сложная криминогенная ситуация, установлены приборы связи с милицией, на звонки с которых наряды патрульно-постовой службы реагируют незамедлительно.

 

Кроме того, журналисты отправились в Центр профессиональной подготовки при УВД по Курской области, где им показали работу по обучению и переподготовку милиционеров. Основной  задачей центра профессиональной подготовки является удовлетворение потребностей органов внутренних дел в ускоренном приобретении знаний, умений, навыков и норм поведения лицами, впервые принимаемыми на службу в органы внутренних дел, до самостоятельного исполнения ими служебных обязанностей по конкретной должности и сотрудниками, назначенными на новую должность, если выполнение ими функциональных обязанностей требует обновления, расширения и углубления профессиональных знаний и приобретения новых практических навыков по занимаемой должности. Здесь учатся две категории сотрудников: молодые сотрудники, только что пришедшие в органы внутренних дел и люди, прошедшие подготовку в системе МВД. Более того, все сотрудники внутренних дел, служащие более 5 лет, проходят обязательную переподготовку. Так, обучение здесь проходят сотрудники вневедомственной охраны, сотрудники патрульно-постовой службы, участковые, инспектора, дознаватели, криминалисты, сотрудники уголовного розыска. В учебном процессе моделируется типовая ситуация служебной деятельности, отрабатываются умения анализа и оценки обстановки, практические действия, навыки оформления служебных документов, в условиях максимально приближенных к реальным действиям.

 

За 2010 год проходило обучение 1359 слушателей по 13 категориям. Целевая проверка организации подготовки кадров в УВД по Курской области, проведённая комиссией ДКО МВД  России в 2010 году, положительно оценила подготовку личного состава в центре профессиональной подготовки УВД по Курской области. Спустя 4 месяца подготовки милиционер получает следующие знания: правовые основы, основы процессуальной деятельности, действия преступников, правильное применение оружия, использование боевых приёмов и многое другое. Особое внимание уделяется соблюдению прав граждан, профессиональной этике. Все эти навыки помогут милиционеру составить о себе и о структуре МВД в целом позитивное отношение со стороны населения.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5939


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить