Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курская область продолжает сотрудничество с Сумами

16:22 14 февраля 2013

Курская область продолжает сотрудничество с Сумами

Официальная делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым находится в Сумах.

В её составе руководители отраслевых комитетов промышленности, АПК, образования и здравоохранения, по делам молодёжи и туризму, председатель областной Думы и представители бизнес-структур, сообщает пресс-служба региональной Администрации. Утром украинцы встретили курян на международном пункте пропуска «Юнаковка-Суджа», далее для наших земляков была подготовлена насыщенная программа: знакомство с деятельностью детского футбольного центра «Барс» и Сумского государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус», а также посещение академического театра драмы и музыкальной комедии имени М.С. Щепкина.
Главным пунктом программы стало совместное заседание рабочих групп Курской и Сумской областей и Совета Еврорегиона «Ярославна», на котором были подведены итоги торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества за 2012 год. Перед коллегами выступили главы исполнительной власти регионов-партнёров Александр Михайлов и Юрий Чмырь и законодательной – Виктор Карамышев и Геннадий Михайленко. Основные результаты деятельности Еврорегиона «Ярославна» за прошлый год и планы на год текущий озвучили заместитель губернатора Александр Криволапов и зампред Сумской областной государственной Администрации Игорь Яговдик.
На заседании также рассматривались перспективы сотрудничества в сфере образования и науки, молодёжной политики, промышленности, развития инфраструктуры, вопросы развития железнодорожного сообщения между регионами, меры по созданию благоприятных условий для пересечения российско-украинской границы жителями Курской и Сумской областей и другие. Как отметил курский губернатор, за последние годы приграничное сотрудничество между субъектами приобрело особое значение, за 5 лет Еврорегион «Ярославна» стал визитной карточкой Курской и Сумской областей и зарекомендовал себя как динамично развивающееся приграничное образование.
Обратил внимание глава Соловьиного края и на положительную динамику внешнеэкономической деятельности, ежегодный рост внешнеторгового оборота между нашими регионами, реализацию совместных проектов в различных сферах, успешное взаимодействие с Ассоциацией европейских приграничных регионов, активное сотрудничество районов-побратимов, а также подчеркнул, что «Ярославна» последовательно выступает инициатором совершенствования законодательной базы приграничья.
Александр Михайлов посчитал важным активизировать работу по наращиванию внешнеторгового оборота, в том числе на муниципальном уровне, особое внимание уделять экономическому сотрудничеству, а рабочим группам Курской и Сумской областей продолжить деятельность по поиску перспективных направлений деловых контактов между хозяйствующими субъектами двух областей. В июле в Курске запланировано заседание Совета Центрального федерального округа по теме «Приграничное сотрудничество и инвестиционная привлекательность регионов Центральной России: новые возможности и межрегиональное взаимодействие». Планируется обсудить вопросы развития и укрепления хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между приграничными территориями и проблемы, сдерживающие их взаимодействие.
Итогом нынешнего визита курян в Сумы стало подписание планов работы Еврорегиона «Ярославна» и междепутатской рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества на 2013 год и итогового решения заседания Сумско-Курской рабочей группы и Совета «Ярославны». Сторонам рекомендовано проработать варианты сотрудничества курских заводов «Аккумулятор», «Курскрезинотехника», «Биаксплен К» с предприятиями Сумской области, рассмотреть вопрос создания на территории Соловьиного края логистического центра ООО «ЦентрМеталлСнаб» с участием ООО «Керамейя», также предстоит проработать вопрос открытия нового пункта пересечения границы Заолешенка – Юнаковка и его включения в перечень местных пунктов пропуска, утверждённый межправительственным соглашением о порядке пересечения российско-украинской границы жителями приграничных регионов России и Украины.
Решением рабочей группы вузам двух областей поручено реализовать в 2013 году совместные проекты в сфере высшего профессионального образования, а сумской делегации предложено принять участие в Конгрессе молодых соотечественников в рамках международного проекта «Славянское содружество». Стороны продолжат обмен делегациями, активное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, конгрессах и конференциях, работу по поддержке соотечественников.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3912


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить