Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

«Ярославна» подведёт итоги прошлогоднего сотрудничества с Курской областью

16:38 13 февраля 2013

«Ярославна» подведёт итоги прошлогоднего сотрудничества с Курской областью

Завтра, 14 февраля, планируется визит официальной делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым в украинский город Сумы.

Там пройдёт совместное заседание рабочих групп Курской и Сумской областей и Совета Еврорегиона «Ярославна», на котором участники обсудят итоги работы двух регионов в рамках действующего долгосрочного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве за 2012 год и подпишут новые документы для развития межрегиональных приграничных связей на 2013 год.   
Напомним, что в ноябре прошлого года Еврорегион «Ярославна отпраздновал свой пятый день рождения. Как отметил тогда Александр Михайлов, итоги 5-летнего сотрудничества подтверждают, что благодаря многоплановой совместной работе удалось многого достичь. Так, внешнеторговый оборот за 2007-2011 годы вырос более чем в 2 раза, крепнут связи и в других сферах: экологии, образования, культуры и молодёжной политики. Также Еврорегион «Ярославна» внёс ощутимый вклад в процесс совершенствования законодательной базы приграничья. В связи с этим глава Курской области обратился к заместителю председателя Администрации Сумской области Игорю Яговдику с предложением проработать вопрос обустройства пешеходной полосы в МАПП «Суджа-Юнаковка» и упрощения процедуры перемещения жителей приграничных регионов.
Также в ноябре была принята резолюция, в которой рабочим группам сторон было рекомендовано обратиться к органам государственной законодательной и исполнительной власти с просьбой о принятии мер, способствующих сближению национальных законодательств в таможенной, налоговой, страховой, гражданско-правовой, иммиграционной и других областях. Например, в документе содержится просьба содействовать скорейшему принятию закона «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», подписанию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о торговле плодоовощной продукцией в приграничных регионах России и Украины и многие другие пункты.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3392


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить