Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курске прошёл первый день генеральной Ассамблеи и ежегодной конференции АЕПР

21:15 22 сентября 2011

В Курске прошёл первый день генеральной Ассамблеи и ежегодной конференции АЕПР

Сегодня, 22 сентября, в Курске прошёл первый день генеральной Ассамблеи и ежегодной конференции Ассоциации европейских приграничных территорий.

К этому масштабному политическому и экономическому событию куряне приготовились с особой тщательностью. Местом проведения Ассамблеи был выбран Курский государственный университет. Оснащённый по последнему слову техники, университет гостеприимно встретил в своих стенах высоких европейских гостей. 
На открытии конференции губернатор Курской области Александр Михайлов поблагодарил руководство Ассоциации Европейских Приграничных Регионов за высокое доверие, оказанное нашему региону, который стал площадкой для проведения представительного форума. Впервые за 40 лет конференция АЕПР проходит за пределами Евросоюза, здесь, на Курской земле. «Пользуясь случаем, разрешите искренне поздравить руководство Ассоциации с 40-летним юбилеем. Оргкомитет и исполком АЕПР приложили все усилия для того, чтобы проведение конференции в Соловьином крае России стало приятным и незабываемым», - отметил глава региона.
 
В рамках своего выступления губернатор познакомил участников конференции с темой развития Еврорегиона «Ярославна». Проблематика приграничного сотрудничества имеет большое значение для регионов Российской Федерации – страны с колоссальным периметром границ. Это направление международного сотрудничества по сложности проблем, важности задач можно соотнести с межгосударственными отношениями, и оно может и должно служить важным фактором в их совершенствовании, добавил Александр Михайлов. По его мнению, как для нашей страны, так и для Евросоюза равнозначно важно продолжить движение навстречу друг другу, развивая и углубляя партнёрство и взаимовыгодное сотрудничество во всех областях. Одной из важных форм в этом процессе является еврорегиональное сотрудничество, осуществляющееся в формате еврорегионов. Так, цели и задачи еврорегиона «Ярославна» полностью отвечаю этому тезису. С 2007 года еврорегион «Ярославна», созданный Курской областью (Россия) и Сумской областью (Украина), проделал за этот период немалую работу, позволяющую оценить потенциал еврорегиона и перспективы его развития как весьма позитивные. К числу приоритетных сфер взаимодействия в рамках еврорегионов относится налаживание прямых производственных связей между предприятиями и организациями Курской и Сумской областей, создание совместных предприятий, активное привлечение инвестиций и повышение конкурентоспособности региональных экономик, реализация проектов в области экологии, образования, культуры, молодёжной политики. Курской и Сумской сторонами разработано 17 проектов и программ, в настоящее время ведётся работа по реализации 4 программ, реализация одной программы завершена в июне 2011 года. 
 
«Безусловно, для еврорегиона «Ярославна», как и для других еврорегионов интересна международная практика и опыт, накопленный в области приграничного сотрудничества Советом Европы, Европейским союзом, Ассоциацией Европейских Приграничных Регионов и другими международными организациями, - подчеркнул Александр Михайлов. – Мы в полной мере использовали достижения АЕПР во всех сферах приграничного сотрудничества, будем делать это и впредь в процессе дальнейшего развития еврорегиона «Ярославна». Выражаю уверенность в поддержке Ассоциации наших шагов по установлению необходимых связей в Европе».
В свою очередь Президент АЕПР, Министр Президент Немецко-говорящей общины Бельгии Карл-Хайнц Ламбертц отметил, что рад находиться сегодня в Курске, выразив уверенность, что 40-я генеральная Ассамблея пройдёт здесь на высшем уровне. «Нам очень важно услышать мнения членов Ассоциации Европейских Приграничных Регионов по актуальным на сегодняшний день вопросам евро-интеграционного сотрудничества. Ваш опыт в развитии взаимоотношений между участниками еврорегионов проверен не только в теории, но и доказан на практике, - отметил президент АЕПР. – Современный мир становится всё более интегрированным и взаимозависимым. При этих обстоятельствах Ассоциация Европейских Приграничных Регионов, объединяющая практически все еврорегионы Европы, переосмысливает свою роль, задачи и цели, позволяющие ей эффективно отвечать на вызовы современности. Европейское трансграничное сотрудничество нацелено на формирование логически завершённого понимания процессов интеграции на европейском континенте в целом, включая государства, не входящие в Евросоюз». 
 
Господин Карл-Хайнц Ламбертц выразил надежду на то, что накопленный за 40 лет существования АЕПР опыт будет применён еврорегионом «Ярославна». «Очень приятно видеть позитивные моменты, которые есть в вашем еврорегионе: это обмен опытом, установление сотрудничества с соседними регионами и развитие новых взаимовыгодных проектов», - отметил Президент АЕПР.
Кстати, как рассказал глава Курской области в перерыве между сессиями Ассамблеи, в следующем году пройдут презентации Курской области в Берлине. «Мы, наверно, выйдем за рамки презентации Курской области и по договорённости поработаем над тем, чтобы еврорегион «Ярославна» мог заключить соглашения с одним из еврорегионов, которые сейчас есть в Европе». Таким образом, Курская область сможет проводить взаимовыгодное сотрудничество с другими еврорегионами, обретёт новые связи и возможности развития экономических и социальных проектов.
 
Второй день конференции АЕПР обещает быть не менее важным и интересным для её участников. Планируется обсудить устойчивое развитие приграничных регионов: инновации, инфраструктура, экономика знаний. В рамках пленарной сессии заместитель Губернатора Курской области - председатель комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Геннадий Плохих выступит с докладом «Еврорегион «Ярославна» - территория дружбы и сотрудничества», и.о. сопредседателя исполкома Совета руководителей приграничных областей РБ, РФ и Украины, Координатор по Центральной Европе Целевой группы по внешним границам Ассоциации Европейских приграничных регионов А.Кирюхин расскажет о российско-украинском приграничье,  председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова представит презентацию проекта «Славянское содружество», ректор Курского государственного университета Вячеслав Гвоздев и председатель Сумской областной общественной организации «Еврорегион Ярославна», помощник ректора Сумского государственного университета по международным вопросам А. В. Стрельник расскажут о результатах сотрудничества Сумской и Курской областей в сфере побратимских связей. Затем состоятся выступления представителей других еврорегионов. Также участников Ассамблеи ждёт торжественное мероприятие, посвященное юбилею АЕПР, вручение награды АЕПР «Премия Паппенбурга 2011» и церемония закрытия.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5645


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить