Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курской области Еврорегион «Ярославна» подвёл итоги работы за 5 лет

10:34 15 ноября 2012

В Курской области Еврорегион «Ярославна» подвёл итоги работы за 5 лет

Накануне в нашем регионе состоялись мероприятия в честь 5-летия создания Еврорегиона «Ярославна».

С хлебом-солью на российско-украинской границе пропускного пункта «Суджа-Юнаковка» куряне встретили делегацию сумчан во главе с заместителем председателя областной государственной Администрации Игорем Яговдиком, сообщает пресс-служба губернатора. После этого гости побывали в цехах двух новейших промышленных предприятий - ЗАО «Курскпромтеплица» и ЗАО «КОНТИ-РУС», которые используют в своём производстве самое современное импортное оборудование, инновационные технологии и разработки. Затем украинцы оценили масштаб недавно открытого и пока крупнейшего в регионе спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса в Курске, а вторую половину дня провели в местечке Свобода.
Там в Центральном выставочном павильоне прошло торжественное открытие ежегодной выставки-ярмарки Еврорегиона «Ярославна». Ознакомившись с экспозициями, делегаты и хозяева отправились в Паломнический центр, где состоялось центральное событие праздничной программы - международный круглый стол «Перспективные модели приграничных связей. Еврорегион «Ярославна» - 5 лет успешного сотрудничества». Участники встречи обсудили вопросы по развитию украинско-российского партнёрства в рамках еврорегионов, выявили приоритетные направления сотрудничества и поставили конкретные задачи для реализации в ближайшей перспективе.
Как отметил Александр Михайлов, итоги 5-летнего сотрудничества подтверждают, что благодаря многоплановой совместной работе удалось многого достичь. Например, внешнеторговый оборот за 2007-2011 годы вырос более чем в 2 раза и составил 46 млн долларов США, а за 9 месяцев текущего года он увеличился в 1,3 раза. Кроме того, если по окончании 2011 года доля Сумской области во внешнеторговом обороте нашего региона с Украиной составляла 7%, то за прошедшие 9 месяцев 2012 года она выросла до 12%. Помимо экономического сотрудничества, крепнут связи и в других сферах: экологии, образования, культуры и молодёжной политики. Также Еврорегион «Ярославна» внёс ощутимый вклад в процесс совершенствования законодательной базы приграничья. Учитывая многочисленные обращения курян, глава Курской области Александр Михайлов обратился к Игорю Яговдику с предложением проработать вопрос обустройства пешеходной полосы в МАПП «Суджа-Юнаковка» и упрощения процедуры перемещения жителей приграничных регионов.
Отдельное внимание губернатор уделил сотрудничеству с Ассоциацией Европейских приграничных регионов (АЕПР), благодаря которому представители стран Евросоюза смогли посетить нашу область и познакомиться с Еврорегионом в ходе Генеральной ассамблеи и Ежегодной конференции АЕПР, прошедших в Курске в сентябре прошлого года. Вместе с тем, успешно прошла презентация «Ярославны» в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге в марте года текущего. Главным же итогом сотрудничества глава региона назвал укрепление добрососедских отношений с нашим ближайшим соседом и стратегическим партнёром — Украиной. «Создание обстановки доверия на приграничных территориях - одна из составляющих налаживания взаимовыгодных связей и партнёрства между государствами. Всё то, что мы сделали за 5 лет, - результат нашего большого плодотворного труда, и мы уверены, что деятельность Еврорегиона «Ярославна» будет способствовать укреплению многоплановых связей России и Украины, углублению взаимопонимания и доверия между нашими странами и народами», - сказал Михайлов.
В заключении встречи участники круглого стола приняли резолюцию, в которой рабочим группам сторон рекомендовано обратиться к органам государственной законодательной и исполнительной власти с просьбой о принятии мер, способствующих сближению национальных законодательств в таможенной, налоговой, страховой, гражданско-правовой, иммиграционной и других областях. Так, в документе содержится просьба содействовать скорейшему принятию закона «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», подписанию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о торговле плодоовощной продукцией в приграничных регионах России и Украины и многие другие пункты.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4123


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить