Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Инвестиционный потенциал Курской области заинтересовал москвичей

10:44 21 ноября 2012

Инвестиционный потенциал Курской области заинтересовал москвичей

Накануне в выставочном центре «Олимп» на Новом Арбате Москвы прошла презентация инвестиционного потенциала Курской области.

Мероприятие поддержало правительство столицы и Торгово-промышленная палата России, а свои возможности московским бизнесменам и представителям деловых кругов продемонстрировали ведущие предприятия со всего региона, из Курска и Железногорска. Как сообщает пресс-служба губернатора, перед началом презентации состоялась церемония торжественного открытия выставки инвестиционных проектов Соловьиного края, почётными гостями на которой стали глава Курской области Александр Михайлов и руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров.
Александр Михайлов отметил, что в марте следующего года исполняется 10 лет с момента подписания Соглашения о сотрудничестве между региональной Администрацией и правительством Москвы. Мегаполис является центром финансовых и товарных потоков, городом, где расположены представительства крупнейших мировых компаний, банков, фирм, поэтому он занимает особое место в развитии межрегиональных связей курян с другими субъектами ЦФО. Прошедшая презентация стала ещё одной возможностью привлечь внимание потенциальных инвесторов к нашей области, подробно рассказать о том, как прогрессирует её экономика, представить перспективные проекты для развития туризма и социальной сферы. В свою очередь, московские компании смогли провести переговоры, получить всю интересующую их информацию и обсудить варианты сотрудничества. «Мы открыты для диалога и будем рады, если это приведёт к конкретным договорённостям по развитию бизнеса, расширению присутствия московских компаний на курской земле», - подчеркнул губернатор. Кроме того, он рассказал, что в Курской области немало сделано для создания благоприятных условий предпринимательской деятельности: совершенствуется законодательство, реализуются программы поддержки малого бизнеса, создаётся необходимая инфраструктура и институты развития, которые призваны взять на себя заботы инвестора по оформлению документов, получению разрешений и согласований.
По словам Алексея Комиссарова, товарооборот между Москвой и Соловьиным краем по итогам 2011 года составил 26,4 млрд, а по величине этого показателя наша область занимает 9 место среди субъектов ЦФО, и есть ещё, к чему стремиться. Так, участникам презентации были представлены инвестиционные проекты по сборке в Курске на базе ООО «Курскэлектротранс» низкопольных троллейбусов из машинокомплектов белорусского производства, по модернизации производства стартерных автомобильных аккумуляторных батарей и организации серийного производства промышленных свинцово-кислотных батарей на заводе «Аккумулятор», по выпуску мини-ТЭС на базе газопоршневых электроагрегатов ОАО «Электроагрегат», по модернизации ОАО «Курскрезинотехника» и многие другие идеи. Осмотрев выставку, Алексей Комиссаров отметил особую заинтересованность промышленными парками и возможностями для промышленного развития. «Несмотря на то, что перед нами не стоит задача выноса промышленных предприятий за территорию Москвы, некоторые наши организации ищут площадки в регионах, и мы совершенно точно будем предлагать их в Курской области», - поделился руководитель московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3604


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить