Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курская область и Белоруссия: новые перспективы сотрудничества

14:02 10 сентября 2012

Курская область и Белоруссия: новые перспективы сотрудничества

Рабочий визит губернатора Курской области Александра Михайлова в Республику Беларусь завершился заключением нескольких важных договоров.

Помимо главы региона в официальную делегацию вошли заместители губернатора Алексей Золотарёв и Александр Криволапов, председатели областных комитетов промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер, образования и науки Александр Худин, по развитию внешних связей Геннадий Плохих. Бизнес-делегация включала руководителей предприятий самых различных направлений, а также вузов, сообщает пресс-служба областной Администрации. Куряне побывали на ряде минских предприятий, договорились о дальнейшем сотрудничестве с компанией «Белкоммунмаш», которая является поставщиком комплектующих для троллейбусов, курсирующих по улицам Курска. В свою очередь соловьиный край готов предложить белорусам продукцию как промышленного направления, так и мини-теплички для частников от предприятия «Курскпромтеплица». Также заинтересовалась принимающая сторона предложениями «Вагонмаша» и целого ряда других организаций.
 На встрече Александра Михайлова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко речь шла об итогах десятилетней совместной деятельности и о дальнейших перспективах. Курский губернатор отметил, что наши предприниматели заинтересованы не только в продвижении своих товаров на рынок республики, но и желают строить совместные предприятия и производства. В ответ на это Лукашенко подчеркнул: «Беларусь и российские регионы в своём сотрудничестве должны по максимуму использовать все преимущества Таможенного союза и Единого экономического пространства». Курскую область он назвал надёжным партнёром и заметил, что искреннее неформальное отношение представителей региона к совместной работе «свидетельствует о заинтересованности в дальнейшем расширении взаимодействия и поиске новых сфер сотрудничества». 
 В завершении визита Александр Михайлов и премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович приняли план мероприятий на 2013-2014 годы к соглашению от 25 января 2010 года между Администрацией соловьиного края и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме того, делегаты подписали план мероприятий на 2012-2014 годы к соглашению между Гомельской и Курской областями, соглашение о сотрудничестве между белорусским Министерством образования и соответствующим курским комитетом, а также протокол об установлении побратимским связей между Докшицким районом Витебской области и Дмитриевским районом Курской области. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4081


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить