Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курский губернатор презентовал Еврорегион «Ярославна» в Совете Европы

12:58 22 марта 2012

Курский губернатор презентовал Еврорегион «Ярославна» в Совете Европы

Накануне, 21 марта, в Страсбурге, в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, прошла презентация еврорегиона «Ярославна».

Курскую делегацию, в состав которой вошли представители администрации области, ректоры курских вузов, руководители крупнейших предприятий, возглавил губернатор Александр Михайлов.
Как сообщает официальный сайт главы региона, презентация Еврорегиона «Ярославна» является первым российско-украинским мероприятием на площадке взаимодействия с Евросоюзом. Куряне и сумчане имеют возможность поделиться успешным опытом сотрудничества двух приграничных регионов, рассказать о достижениях и перспективах дальнейшего взаимодействия. Еврорегиону «Ярославна» в этом году исполнится пять лет. В рамках приграничного сотрудничества разработаны и последовательно реализуются 17 проектов и программ в различных сферах. Новым импульсом к расширению и укреплению взаимодействия наших регионов в сфере образования, культуры, молодежной политики станет создание  Сетевого трансграничного университета еврорегиона «Ярославна».   
На презентации губернатор Александр Михайлов отметил, что это событие открывает новые возможности для налаживания устойчивых связей с европейскими международными организациями, будет способствовать углублению взаимопонимания и доверия.
Говоря о Курской области, Александр Михайлов подчеркнул, что это развитый и в то же время достаточно экологически чистый промышленно–аграрный регион. В настоящее время область стремится реализовать такие стратегии развития, которые позволили бы максимально эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал, объединить усилия региональных и местных властей, бизнеса и гражданского общества, а также использовать возможности межрегионального и приграничного сотрудничества для внедрения лучших практик управления развитием.
Сегодня Еврорегион «Ярославна» стремится к преодолению преград, связанных с пересечением границ, укреплению экономического, социального и культурного сотрудничества, сокращению числа экологических проблем, развитию приграничной торговли.
Губернатор Курской области отметил, что «Ярославна» открыта для взаимовыгодного сотрудничества и поблагодарил руководство АЕПР и  Конгресса за содействие в поиске партнёров для «Ярославны» для взаимополезного обмена опытом в экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2900


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить