Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курский регион активно сотрудничает с Сумской областью

09:47 01 августа 2011

Курский регион активно сотрудничает с Сумской областью

Сотрудничество Украины и России, Сумской и Курской областей не ограничивается только еврорегионом «Ярославна». К числу приоритетных направлений сотрудничества между соседями можно отнести создание совместных предприятий с привлечением украинских инвестиций.

К таким в Курской области относятся ЗАО ПО «Конти» и ООО «Источник Тока Курский». На базе ОАО «Аграрник» работает дилерский центр по реализации тракторов и запасных частей к ним производства ОАО «Харьковский тракторный завод».
Российско-украинские предприятия, занимающиеся реализацией продукции курских предприятий, созданы и в Сумской области. К примеру, ООО СП «Долина» (ОАО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры»), в Харькове - «Национальный склад ООО «КЭАЗ-Украина» (ОАО «Электроаппарат»), в Донецке - ООО «Торговый Дом «Курскрезинотехника - Украина» (ЗАО «Курскрезинотехника»).
Развиваются и другие формы взаимоотношений. С 2010 года по маршруту «Курск-Льгов-Глушково-Волфино-Ворожба-Теткино» ходит рейсовый автобус. Организовано регулярное автобусное сообщение с Украиной по международным автобусным маршрутам.
Одним из приоритетных направлений в развитии сотрудничества является работа по поддержке российских и украинских соотечественников, проживающих, соответственно, на территории Курской области и областей Украины.
За последние годы важным событием для расширения международных, в том числе российско-украинских связей, стало проведение в местечке Свобода Золотухинского района межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки. Делегации из регионов Украины самые многочисленные. В недавно прошедшем на курской земле юбилейном X Международном сахарном форуме приняли участие и представители Сумской области.
Большое внимание также уделяется и развитию двусторонних отношений в гуманитарно-культурной сфере, сообщает областная пресс-служба.
С 2002 года областная администрация проводит международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество». Проект объединяет славянские народы, успешно налаживает деловые отношения между молодёжными структурами и государственными органами, укрепляет дружественные связи молодёжи славянских государств. Приятно отметить, что активными участниками за годы работы молодежного проекта выступали студенческие делегации высших учебных заведений Харькова, Донецка, Сум, Автономной Республики Крым.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3761


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить