Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

На первом в этом году заседании депутаты Курской областной Думы обсудили 21 вопрос

09:48 14 февраля 2013

На первом в этом году заседании депутаты Курской областной Думы обсудили 21 вопрос

В повестке очередного заседания Курской областной Думы значился 21 вопрос, 6 из которых внесены комитетом по законодательству, вопросам государственного устройства и местного самоуправления, а ещё один – комитетом по бюджету, налогам и экономическому развитию.

Как сообщается на официальном сайте структуры, сначала парламентарии рассмотрели темы, касающиеся деятельности судебной ветви власти, в том числе назначения нового мирового судьи в Курском районе. Депутаты единогласно в двух чтениях одобрили законопроект «О мировых судьях Курской области», уточняющий процедуру опубликования в СМИ объявления об открытии данной вакансии. Ещё один блок законопроектов, принятый думцами, направлен на обеспечение деятельности экстренных служб и предоставление социальных гарантий пожарным и спасателям.
Депутатскую поддержку получил региональный закон «О внесении изменений в статью 15.1 Закона Курской области «О пожарной безопасности в Курской области». После его подписания размеры выплат для работников областной пожарной службы в регионе будут изменены. Так, в случае гибели при исполнении служебных обязанностей устанавливается единовременное пособие в размере 3 млн рублей, а в связи с досрочным увольнением вследствие увечья – 2 млн рублей. Также принятый закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «О профессиональных аварийно-спасательных службах и профессиональных аварийно-спасательных формированиях Курской области» устанавливает новый порядок финансового обеспечения деятельности аварийно-спасательных служб и формирований.
Информация о представлении депутатом областной Думы заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера станет достоянием общественности, поскольку документ «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «О статусе депутата Курской областной Думы», одобренный парламентариями, предусматривает опубликование указанных сведений в официальном печатном издании областной Думы и размещение на официальном сайте. Внесение поправок в Закон Курской области «О порядке отзыва Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области)» было связано с уточнением нумерации статей документа.
Кроме того, парламентарии определили дату дополнительных выборов депутата Курской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №6. После досрочного прекращения полномочий депутата регионального парламента Анатолия Дериглазова в связи с его кончиной решено назначить выборы нового парламентария на 19 мая текущего года. Законодатели регионального парламента поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», устанавливающий возможность определения законодательным актом региона порядка избрания высшего должностного лица.
Внесение изменений и дополнений в Закон Курской области «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» направлено на устранение противоречия в областных законодательных актах. В декабре прошлого года были приняты поправки в Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению продовольственными товарами». Таким образом, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, получили право на льготное обеспечение продовольственными товарами. Вместе с тем, данное право не было предусмотрено современной редакцией закона, и депутаты приняли поправки в двух чтениях.
Изменения областного Закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» носили процедурный характер и приняты в первом чтении. Также местные депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в статью 47 Закона Курской области «О здравоохранении в Курской области» во втором чтении. Благодаря тому, что из перечня выплат исключены несколько пунктов, нормативная база приведена в соответствие с действующим законодательством. Отмечается, что принятие поправок не повлечёт ухудшения условий оплаты труда работникам здравоохранения региона, так как соответствующее регулирование планируется осуществить нормативно-правовым актом областной Администрации.
Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «Об обеспечении протезно-ортопедическими изделиями лиц, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в этих изделиях» уточняет категорию граждан, обладающих правом на получение ортопедических изделий, а также определяет перечень документов, предоставление которых даст право на получение таких изделий.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3874


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить