Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курские депутаты приняли участие в парламентских слушаниях об образовании

12:06 06 марта 2013

Курские депутаты приняли участие в парламентских слушаниях об образовании

В Госдуме прошли парламентские слушания в режиме видеотрансляции, темой которых стало «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Участниками слушаний стали и депутаты-члены комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со СМИ Курской областной Думы, а также члены Экспертного совета по вопросам образования и науки при облдуме и широкий круг представителей педагогического сообщества региона, сообщается на официальном сайте структуры.
Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» начнёт действовать 1 сентября этого года. Как отметил председатель регионального комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со СМИ Владимир Сальников, проект направлен на совершенствование российской системы образования. «Он призван «увязать» обновление законодательства в этой сфере с общими тенденциями социально-экономического развития страны. После его принятия основная задача депутатов - своевременно и качественно подготовить необходимые изменения в подзаконные областные нормативно-правовые акты», - сказал Сальников.
В документе впервые на законодательном уровне страны определены условия получения образованиями одарёнными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Также станут более регламентированными права, обязанности и ответственность педагогов. Оплата труда учителей также не может быть ниже уровня средней заработной платы по экономике в соответствующем субъекте страны. Новый закон перераспределил полномочия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению гарантий прав граждан получить общедоступное и бесплатное дошкольное образование.
Закон «Об образовании в Российской Федерации» выделяет в самостоятельный уровень образования начальное профессиональное образование. В связи с этим в Курской области уже сейчас для сохранения учебной базы и традиций профессионального образования начался процесс объединения учреждений начального профессионального образования с ссузами или вузами. Отмечается, что новые аспекты развития русской школы требуют внесения изменений в 200 федеральных законов. Такую масштабную работу Госудума планирует завершить к лету текущего года. Регионам будут направлены методические рекомендации и предложен модельный закон об образовании, который не будет повторять нормы федерального, но более полно реализует полномочия субъекта в процессе создания современного и качественного образования.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2646


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить