Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Марш свободы в Курске собрал порядка 20 человек

11:37 17 декабря 2012

Марш свободы в Курске собрал порядка 20 человек

15 декабря в рамках всероссийской акции - Марш свободы (Марш миллионов-4) в областном центре прошёл митинг в поддержку политзаключённых.

Морозным солнечным днём на Советской площади курские оппозиционеры и те, кто не доволен действующей властью в стране, провели митинг в поддержку политзаключённых. Акция была согласована и хорошо прорекламирована в соцсетях. В сообществе митинга «ВКонтакте» на него обещало придти почти 1000 человек. Однако на деле собралось около двадцати. Тем не менее, акция состоялась, хоть организаторов и огорчило столь равнодушное отношение курян к протестному движению.

Сам митинг был условно разделён на три части: «свободу политзаключённым», «за честные выборы» и «нет диктатуре». Собравшиеся обсудили самые насущные проблемы современной России, в частности: коррупцию во всех органах власти, несправедливость, безнаказанность чиновников, произвол в силовых структурах и т.д. Также в ходе митинга были озвучены требования оппозиции к действующей власти: немедленное освобождение политзаключенных; политическая реформа, ограничивающая всевластие президента и создающая условия для проведения в стране честных и свободных выборов под общественным контролем; досрочные парламентские и президентские выборы для формирования легитимных органов власти; заморозка тарифов ЖКХ до проведения независимой проверки обоснованности этих тарифов по всем регионам; прекращение развала образования, здравоохранения, науки и пенсионной системы. Кроме того, митингующие требовали резко увеличить расходы на эти цели, прекратив безмерные траты на чиновный аппарат, утехи кремлевских олигархов и репрессивные органы, гарантировать свободу профсоюзной деятельности и право на забастовку. Также коснулись темы исторического центра Курска, который собираются застроить современными зданиями, тем самым совсем испортив архитектурный ансамбль города.

«Прошёл примерно год после «выборов» в Госдуму, - рассказывает один из организаторов митинга Николай Бобрышев. - Надежды на модернизацию, на необходимые стране реформы, испарились. Беззастенчивые, оголтелые фальсификации переполнили чашу терпения наиболее прогрессивной части общества и граждане «вышли на улицы», потому что других средств представить свою точку зрения им уже не оставили. Всероссийская акция «Марш свободы» призвана показать властьимущим, что за прошедший год протест, как минимум, не ослаб, что действия «самозванных кшатриев» из «ЕдРо» вызывают всё большее раздражение, всё большее напряжение в обществе».
Тем не менее, если в Москве и Санкт-Петербурге протестное движение развито и массово, то в Курске это скорее нонсенс, чем правило. И последний митинг в который раз доказал, что либо куряне довольны своей жизнью и властью, либо считают, что им уже ничего не изменить, ну или просто боятся проблем.

«Основной наш слушатель и зритель - власть на всех её уровнях, - продолжает Николай. - Но и аполитичные граждане, и сочувствующие протесту прохожие - тоже. Пусть у одних появится интерес к нашим взглядам, а у других - повод подключиться к нашей борьбе с жульём и ворьём на госслужбе. В прошлый раз, 15 сентября, организаторам отказали в Театральной площади и «отправили» своих граждан в лес - на Боеву Дачу. Сейчас на Боевке идёт стройка, предлагать нам это место не стали. Но всё равно отказали в согласовании митинга на заявленной Театральной площади, и особо не утруждаясь объяснениями, тут же предложили площадь Советскую у цирка: прохожих там нет, рассматривать, кто это там и что делает вдали, никто не станет. Привлечь внимание неосведомлённых граждан к заявленной проблематике митинга там невозможно. И волки сыты, и овцы целы.
Однако, дорожа самой возможностью провести согласованную акцию в центре города, на которую легче призывать неравнодушных людей, организаторы, скрепя сердце, согласились».
Но всё же, несмотря на все усилия курских оппозиционеров, Марш свободы в областном центре прошёл совсем не массово. Хоть были и растяжки с требованиями свободы, и плакаты и лозунги, выкрикиваемые собравшимися, но не было главного - отклика горожан. Но всё же, несмотря на мороз и немногочисленность, митинг состоялся, но вот помог ли он чем-нибудь или кому-нибудь - уже совсем другой вопрос.

Автор: Евгений ДУРНЕВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3613


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить