Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Правозащитники Европы осуждают российский закон о митингах

13:52 09 июня 2012

Правозащитники Европы осуждают российский закон о митингах

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) высказала своё мнение по поводу принятия нового закона об ужесточении штрафов за нарушения на митингах в России, уличив Путина во лжи, пишет NEWSru.com.

Директор Европейской и Центральноазиатской программы HRW Уильямсон заявил, что данный документ станет существенным ограничением права россиян на свободу собраний. При подписании скандальных поправок президент Путин подчеркнул, что не нашёл в вводимых изменениях норм, которые были бы жёстче, чем в Европе. Так, по его словам, в подобных актах в ФРГ, Италии, Испании, Великобритании или Франции положения не менее суровые.
В свою очередь правозащитники высказали собственные наблюдения «европейского опыта». Они напомнили о праве на свободу мирных собраний. Оно закреплено и в Конституции России, и в Европейской конвенции о правах человека, и в Международном пакте о гражданских и политических правах. Так, статья 21 МПГПП гласит, что право на мирные собрания не может ограничиваться никаким образом, кроме рамок, налагаемых в соответствии с законом и необходимых в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц, уточняет портал. Кроме того, Европейский суд по правам человека также провозглашает важность свободы участия в мирных собраниях. По мнению организации, людей нельзя подвергать санкциям, если только они не совершили правонарушение, но если демонстранты ведут себя прилично, то власти должны оставаться терпимыми. Однако, заключили в HRW, в России за публичное выражение оппозиционных настроений теперь можно быть привлечённым к ответственности. Как заявили защитники прав, Владимир Путин «не стал считаться с мнением многих россиян и международных правозащитных групп», приводит Интерфакс слова представителей организации.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2839


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить