Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курскую программу по переселению соотечественников оценили на Всемирном конгрессе

10:15 07 ноября 2012

Курскую программу по переселению соотечественников оценили на Всемирном конгрессе

Во Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, принял участие и представитель нашего региона.

Инициатором данной встречи стало Министерство иностранных дел России, а работали на ней более 500 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, российских неправительственных организаций, а также российской общины из 94-х стран ближнего и дальнего зарубежья. В ходе конгресса были рассмотрены вопросы консолидации и укрепления связей зарубежной российской общины с исторической родиной, сохранения этнокультурной самобытности, взаимодействия соотечественников с институтами гражданского общества стран проживания и обеспечения их прав и перспективы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за её границами, сообщает пресс-служба губернатора.
Курскую область в конгрессе представил заместитель председателя комитета по труду и занятости населения региона - уполномоченный органа по реализации вышеуказанной программы в соловьином крае Владимир Воропаев. На тематической секции под названием «Перспективы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» он рассказал о том, как эта идея работает в нашей области, поделился опытом с иногородними коллегами и огласил планы по претворению в жизнь на территории Курского края президентского указа от 14 сентября текущего года о Государственной программе переселения. Напомним, что программа уже была презентована в Израиле, Казахстане, Армении, Украине, Латвии, Литве, Молдове и Сербии. Первого переселенца регион принял в 2009 году — им была гражданка Украины. Весной сообщалось, что всего за 3 года действия инициативы курянами стали более 3 тысяч человек.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3612


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить