Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курскую область перебрались около 6 тысяч соотечественников

18:03 05 декабря 2012

В Курскую область перебрались около 6 тысяч соотечественников

За последние 3,5 года полноправными курянами стали 5393 человека, переехавших к нам на постоянное место жительства из других стран, передаёт пресс-служб областной Администрации.

Переезд стал возможным благодаря реализации в нашем регионе программы по оказанию содействия переселению в Россию соотечественников, проживающих за границей. Как рассказал заместитель губернатора Александр Криволапов, данная программа стартовала в 2009 году - тогда Курская область стала 13-м регионом, готовым принимать новых жителей. Изначально территорией вселения были определены только 9 районов, а информированность зарубежных граждан оказалась слабой, поэтому в первый год курянами стали всего 108 человек.
В последующие годы инициатива набрала обороты, состоялось множество её презентаций в странах ближнего и дальнего зарубежья. В результате за 10 месяцев текущего года наш регион принял 2740 переселенцев, причём жить им разрешили в любом уголке Соловьиного края. Александр Криволапов пояснил: привлекательность области не только в хорошем климате и удобном географическом расположении, но и в тех гарантиях, которые получают люди при переезде. В их число входят помощь в трудоустройстве и адаптации документов о высшем образовании, возможность продолжать бесплатное обучение, социальные и медицинские гарантии и т. п.
В 2012 году реализация идеи завершается, однако местные власти решили разработать аналогичный документ на последующие годы. Планируется расширить категорию граждан, участвующих в программе: сюда добавятся студенты, предприниматели, сельхозтоваропроизводители и другие люди.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2813


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить